Ровно год назад жители нашего города обратились к Президенту РФ В. В. Путину с просьбой помочь в капитальном ремонте школы №2. Президент услышал их инициативу, и к своему восьмидесятилетнему юбилею школа получила прекрасный подарок - капитально отремонтированное здание, которое, несмотря на свой почтенный возраст, примет еще не одно поколение учеников.

20181225 090749

Деньги в сумме двадцать миллионов рублей были выделены из областного бюджета, но добавил и район. Однако, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пока составляли  проектно-сметную документацию, проводили торги, подписывали контракт, прошло немало времени, и ремонт продолжался уже в учебное время.
- Конечно, это создавало определенные трудности и неудобдства, но дети и их родители отнеслись  с пониманием, - поделилась директор школы С. В. Васютина. - Учебный процесс не прервался ни на один день. Пока ремонтировали спортзал, ребята занимались в ДЮСШ, в тренажерном зале или на свежем воздухе. Строители тоже шли нам навстречу. Несмотря на временные неудобства, мы замечательно отметили все новогодние праздники: провели утренники для младшего звена и вечера для старшеклассников.
 
P1420344
 
Подрядчиком на столь важном объекте выступило АО «Кировский домостроительный комбинат» (генеральный директор Б. Л. Железнер). Эта строительная организация, хорошо зарекомендовавшая себя в нашем районе на строительстве жилых домов, не подвела и в этот раз. На различных участках трудились семь бригад, по словам директора школы, настоящих профессионалов своего дела. Бригадиры умело организовывали работу, и во всем чувствовалось незримое присутствие самого Бориса Львовича Железнера.
Самым масштабным и дорогим стал капитальный ремонт крыши над всем зданием школы. Он проведен со знанием дела: как и положено, со снегозадержателями, отливами для воды и другими нюансами.
Изменился до неузнаваемости спортивный зал. Он радует глаз не только простором, удобством, цветовым оформлением, но и продуманностью всех решений, в первую очередь - безопасности детей. Стены обшиты пожаробезопасными листами, на полу спортивный линолеум производства Франции. Укладывала его и делала разметку специализированная бригада, которая участвовала в строительстве Дворца спорта в Казани к чемпионату мира по футболу. Над потолком натянута сетка, чтобы не улетали мячи при игре в волейбол и баскетбол. Много света, воздуха, простора. Можно по-доброму позавидовать ребятам, для которых все это сделано. В такой спортивный зал не стыдно пригласить на соревнования гостей из других районов. В этом же помещении отремонтированы кабинет для учителей физкультуры и тренеров, раздевалки, туалеты и душевые комнаты для мальчиков и девочек. Чтобы санузлы исправно работали, установлена новая канализационная система с новыми унитазами и раковинами.
 
P1420362
 
На этом экскурсия не закончилась. Директор школы провела нас по обновленным коридорам на первом и втором этажах. В школе, построенной восемьдесят лет назад, высокие потолки, широкие коридоры. В них стоят удобные диванчики, много цветов - здесь дети  отдыхают на переменах.
- Наши дети ценят уют и помогают техслужащим ухаживать за цветами, - отметила Светлана Васильевна, увидев наши восхищенные взгляды. - В рекреации на первом этаже установили стол для игры в теннис, теперь это любимое место отдыха у ребят.
Кроме того, согласно смете отремонтирован кабинет математики, заменены шесть больших окон в коридорах и маленькие окна в лабораториях. Заменены все двери, имеющиеся в школе, на пластиковые - их 35. На запасных выходах установлены двери с доводчиками, как положено по технике безопасности. Про этот аспект стоит сказать отдельно. Технике безопасности уделено особое внимание. Заменена электропроводка, вместо пластика  на стенах противопожарный материал, плитка на полу не скользкая.
Не забыли и про школьную столовую, ведь в ней питаются все 309 учащихся. За счет экономии средств в столовой тоже прошел ремонт, заменена мебель. Преобразилось фойе перед столовой, где ученики моют руки перед едой.
К сказанному следует добавить, что все ремонтные работы проходили под неустанным контролем постоянной депутатской комиссии Районного Собрания МР «Спас-Деменский район». Директор школы С. В. Васютина, сама являясь депутатом Городской Думы, проявила выдержку, компетентность, организаторские способности при проведении столь  масштабного мероприятия. Поэтому все работы выполнены очень качественно.
 
P1420341
 
Каждую пятницу, а иногда и чаще, в школе бывал глава администрации района В. А. Бузанов. Владимир Анатольевич решал все вопросы, вникал во все проблемы, вел переговоры с подрядчиками. Его огромная помощь неоценима. Местная администрация денег на учебные заведения не жалеет, ежегодно выделяла средства на косметический ремонт школы, но капитального не было давно. И вот свершилось! Учителя, ученики и их родители выражают огромную благодарность всем причастным к этому большому делу. В школе трудятся высококвалифицированные педагоги, применяющие инновационные методы обучения, ученики становятся победителями и призерами всероссийских и областных творческих конкурсов и олимпиад, выпускники учатся в престижных вузах страны.
- Теперь, когда наша школа стала красивее, уютнее, комфортнее, результаты станут еще лучше, - заверили ученики и учителя.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.