Любой скажет, что в школе учиться не просто, а быть отличником еще труднее. Учебу можно сравнить с марафоном. Только длится он не часы и минуты, а десять лет. Главное правило в учебе такое же, как в марафонском забеге: рывок к пятеркам нужно сделать на старте. Чем раньше - тем лучше! 
 
DSC05870
 
24 января  в городской школе №1 прошел традиционный праздник Чести и Гордости школы - День отличника. На праздник вся школа собралась в актовом зале. С приветственной речью к ребятам обратилась директор школы Ольга Викторовна Рякова: «Мы гордимся, что в нашей школе есть такие ученики, и надеемся, что количество их будет расти. Мы говорим вам спасибо за ваш труд, за вашу учебу». И пожелала учащимся упорства в достижении заветной цели, потому что  быть первым - это великий труд и великая ответственность. Слова благодарности звучали в адрес учителей и, конечно же, в адрес родителей, ведь именно они в первую очередь поддерживают своих чад в достижении таких высоких результатов.
В этот раз заслуженные награды получили 40 учеников - отличников учебы со второго по одиннадцатый классы. Это Марина Манзюк, Валерия Новикова, Алина Овчинникова, Наталья Борисова, Даниил Лунев, Анастасия Тимашкова, Полина Сторожева, Григорий Богаченков, Дарья Апанасевич, Марина Исаева, Владислав Жиров, Никита Фокин, Арсений Алюшин, Ирина Комбарова, Мария Молчанова, Валерия Рожкова, Саядан Гасанова, Павел Иванов, Екатерина Коробенкова, Ксения Беженар, Алена Архипова, Варвара Балясникова, Андрей Кириллов, Владимир Марьев, Егор Колянников, Софья Костюкова, Елизавета Крисаненкова, Дарья Чугунова, Дмитрий Овчинников, Никита Токарев, Елисей Алюшин, Евгения Арефьева, Артем Бурцев, Егор Калиничев, Наталья Лукьянова, Анастасия Сытник, Дмитрий Бацылев, Арсений Перцев, Мария Чаплыгина и Анастасия Шершнева. Все ребята награждены сладкими призами, отличники с пятого по одиннадцатый классы получили в подарок книгу «Независимая Россия родилась на Угре». Старшеклассники (8-11 классы) награждены денежной премией главы администрации МР В.А. Бузанова в размере одной тысячи рублей.
Также сладкими призами отмечены учащиеся, закончившие полугодие с одной четверкой. Это Добрыня Белов, Анастасия Ушева, Дарья Помазуева, Сергей Паршов и Алина Писаренко. Возможно, это станет стимулом для ребят в преодолении трудностей, и они постарются стать круглыми отличниками. В этот день чествовали победителей и призеров олимпиад, различных конкурсов. Усердных, старательных, интеллектуальных и способных ребят наградили грамотами, дипломами и сертификатами. Все они не раз защищали честь школы, прославляя ее как в районе, так и за его пределами. Все они, конечно, разные, но их объединяет одно - умение добиваться больших  результатов в любимом деле.
После торжественной части героев праздника пригласили в школьную столовую, где их ждали столы со сладким угощением. Ребята не просто пили чай, а наслаждались просмотром  специально  подобранных к этому дню фотографий. На них запечатлены торжественные моменты вручения грамот за различные достижения. Во время чаепития с учащимися было проведено блиц-интервью о том, легко ли быть отличником, сколько времени они тратят на домашнее задание, о любимых предметах в школе и т.д. Звучали разные ответы, кто-то схватывает все на лету, и школьные предметы даются легко, кому-то приходится потрудиться. Но самое главное, что ребята осознают, учеба - это важно.
Пусть  вам и дальше покоряются новые вершины знаний, исполняются самые заветные мечты! 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.