Робототехника, читаем в словаре - прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем и являющаяся важнейшей технической основой интенсификации производства.

20181130 153441

 


Вот как все серьезно. Еще совсем недавно роботы были предметом научной фантастики и детскими игрушками. Теперь они все настойчивее входят в нашу жизнь. Все востребованнее становится профессия робототехник.
Уже пятый год в средней школе №1 ведет кружок робототехники Борис Дмитриевич Королев. Он большой энтузиаст своего дела и при нагрузке два часа в неделю работает с ребятами каждый день. Разве откажешь мальчишкам, которые так увлеченно занимаются конструированием роботов. Уже несколько раз команда школы №1 участвовала в региональных соревнованиях. Однако успех пришел только в этом году. На пятом региональном фестивале-конкурсе образовательной робототехники и конструирования «Роботы XXI века» шестиклассник Саша Сусоров (на снимке) завоевал первое место со своим роботом-сумоистом.
Чему же юные конструкторы должны были научить свои умные машины, чтобы успешно выступить на столь масштабных соревнованиях? Робот должен уметь распознавать цвета, предметы, оценивать расстояние до них, двигаться по прямой и делать повороты. Чтобы все это продемонстрировать, ребята составляют и закладывают в память робота специальную программу. Всю эту чудо-технику испытывали на игровых полях «Робосумо», «Сортировщик», «Погрузчик», «Шорт-трек» и т.д. Всего в соревнованиях участвовали 120 человек. Роботы разных видов выполняли определенные задания. Робот-сумоист должен вытолкнуть соперника из круга. Сортировщик - отобрать по цветам кубики. Робот-погрузчик - выбрать нужный по весу груз и отвезти его на склад. В «Шорт-треке» роботы соревновались в прохождении заданного маршрута на скорость. Каждый создатель робота стремился решить свою задачу качественнее и быстрее соперника.
Саша Сусоров доказал достоинства своего робота. В соревновании «Робосумо» ему не было равных в области. Юный конструктор по праву получил диплом и кубок победителя, а также подарок по случаю дня рождения.
Поздравляем тебя, Саша. Гордимся, что на спас-деменской земле растут такие талантливые мальчишки, на которых в будущем сможет опереться отечественная наука.

Лариса НИКИТИНА.