Во всех детских учреждениях одной из важнейших тем занятий является тема о бережном отношении к окружающей среде. Подрастающее поколение учат не только беречь природу, но и рационально использовать ее дары. Одним из направлений на таких занятиях является тема повторного использования различных вещей.
 
В начале декабря на базе детского сада «Рябинка» прошло районное методическое объединение (РМО) воспитателей дошкольных образовательных учреждений Спас-Деменского района на тему «Развитие детского творческого конструирования». В нем приняли участие  педагоги из с. Любунь, х. Новоалександровский и детского сада «Рябинка». На заседании рассмотрели виды  детского конструирования из бросового материала. 
Каждый день у себя в доме мы обнаруживаем вещи и предметы, которые уже отслужили свое. В большинстве случаев судьба их предрешена - ближайший мусорный контейнер. Но если подойти к решению этого вопроса творчески, можно научиться создавать оригинальные поделки, которые не стоят ничего. Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для творчества. Для малышей - это возможность обзавестись новой игрушкой и продемонстрировать свою фантазию. Вчерашние газеты, прочитанные за ужином, старые фломастеры, пластиковые крышки, ложки, бумажные коробки, прищепки, поролоновые губки и многое другое могут стать основой для поделок. Воспитатели Л. В. Волченкова, И. Н. Коробенкова, О. А. Колянникова, П. С. Петрова представили поделки, изготовленные с детьми на занятиях. М. И. Владимирова и Е. И. Бобылева поделились опытом и организовали для присутствовавших педагогов мастер-класс «Поделки из старых газет и журналов».
Все участники РМО получили много интересной и полезной информации по данной теме. В конце заседания воспитатели обменялись мнениями  и поблагодарили  заведующую и воспитателей детского сада «Рябинка» за содержательное и интересное мероприятие.
Изготовление поделок из бросового материала - увлекательное занятие, помогающее взрослым вернуться в детство, а детям научиться создавать новые вещи своими руками.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.