Завершился региональный этап Всероссийского детско-юношеского конкурса поэтов-песенников «Талант, согревающий добром».

Конкурс является одним из общественно значимых мероприятий, объявленных Президентом Российской Федерации по случаю Десятилетия детства. В нашей области в нем приняли участие 26 детей, которые представили 46 своих работ на различные темы. Не остался в стороне и наш район. Конкурс организован Союзом добровольцев России при содействии отдела защиты населения МР.


По результатам этапа московское жюри выделило три работы из нашей области. Первое место получила Илона Арестова из г. Кирова, две другие работы оказались из Спас-Деменска. Второе место заняла ученица шестого класса школы № 1 Мария Молчанова и ее стихотворение «Давайте мы с вами добрее будем». В нем говорится о маленьком котенке, которого выбросили на улицу, но потом ему повезло, что он попал в добрые руки. Стихотворение о заботе и любви к животным, ведь «мы в ответе за тех, кого приручили».
Третье место занял ученик школы №2 Арсений Ненашев со стихотворением «Мечты сбываются». Он затронул серьезную тему: стихотворение рассказывает о родителях, у которых нет детей, но они мечтают о них, и о детях, оставшихся без родителей, которые в свою очередь мечтают о семье. И счастье случается, когда осуществляются две мечты: мечта взрослого и ребенка. Так произошло и с героем стихотворения, он обрел семью. Арсений и сам является приемным ребенком в семье, поэтому ему близка эта тема.
Союз добровольцев России наградил ребят дипломами, памятными призами и книгами. Совместно с ООО «Леспромтоп» ребятам вручили сертификаты на приобретение товаров в магазине «Ромашка».
К сожалению, по условиям конкурса мы не можем опубликовать стихотворения ребят на страницах газеты. Ведь они продолжат свою борьбу за места уже во Всероссийском конкурсе. По словам организаторов, лучшие поэтические работы лягут на музыку известных отечественных композиторов. Возможно, в их числе будут стихи наших ребят. Пожелаем им удачи.

Екатерина НИКИШКИНА.