27 сентября в средней школе №1 прошло ежегодное мероприятие День открытых дверей. Мамы и папы, дедушки и бабушки учеников с самого утра готовились к этому событию. Войдя в школу, родители сразу же становились участниками ее познавательной и увлекатель-ной жизни.

1

Не каждый раз можно побывать на уроках и увидеть, как учат сегодня наших детей. Но открою секрет, что к этому дню также очень внимательно и добросовестно готовились учителя и сами ученики. Конечно, все волновались. Звонок пригласил пройти в классы. Всем взрослым была предоставлена возможность побывать на открытых уроках, которые подготовили и провели педагоги. Подобное мероприятие яркого общения и позитива в школе проводится уже более десяти лет. В этот день действительно все двери открыты, а сердца преподавателей и администрации школы распахнуты.
Родители могут увидеть работу школы «изнутри». Те из них, с кем мне удалось поговорить, высказали слова благодарности администрации, педагогам и всему персоналу школы. Они отмечали грамотный и нестандартный подход к обучению детей, колоссальный рост технического оснащения школы и желали ей успехов и процветания.
В День открытых дверей родители посетили не только открытые уроки по предметам, но могли ознакомиться с прекрасной выставкой детских поделок на тему «Золотая осень», с фотовыставкой «Нашей школе 165 лет» и с презентацией «Наши достижения». Весь день в школе работали юные корреспонденты газеты «Школьный меридиан». Они брали интервью у своих мам и пап, чтобы потом рассказать об их впечатлениях всей школе.
А вечером состоялось родительское собрание, на котором прозвучал публичный отчет о достижениях за прошедший учебный год.
Такие мероприятия, как День открытых дверей, оказывают большое влияние на организацию эффективного механизма взаимодействия школы и семьи.

Лариса Никитина.
Фото автора.