Юнармейцы района приняли участие в работе полевого лагеря, расположенного в Козельском районе на базе учебного полигона 28-й Краснознаменной ракетной дивизии. Сюда приехал 21 отряд регионального отделения «Юнармия» из разных районов области. Спас-Деменский район представляли команды «Беркут» и «Орленок». Ребята из «Беркута» впервые принимали участие в подобном мероприятии, а юнармейцы из «Орленка» получили боевое крещение еще в прошлом году.

20180913 124845


В лагере все было по-настоящему: форма, полигон и учения. Занятия с ребятами проводили бойцы лучших силовых подразделений области, в их числе и военные Козельской ракетной дивизии.
В расписание юнармейского лагеря были включены сдача норм ГТО, занятия по радиационной, химической и биологической защите. Особое место отводилось пожарно-прикладным видам спорта и военно-тактической игре.
Организация такой тренировки ни в коей мере не направлена на воспитание человека с ружьем, она помогает воспитать достойного гражданина своей страны. Все, чему учатся ребята на таких сборах, пригодится им не только при защите Родины, но и в обычной жизни.
Кроме военной подготовки была и очень интересная культурная программа. Юнармейцы побывали в городе воинской славы Козельске, одном из древнейших городов России и Калужской области. В центре города, на площади Героев, посетили памятник защитникам и стену с рисунками из истории города, стелу «Город Козельск - город воинской славы», установленную на площади в 2010 году, памятные места, связанные с Великой Отечественной войной.
Ребята вернулись домой усталые, но полные впечатлений и приобретенных дополнительных знаний и умений в области истории, начальной военной подготовки, физической культуры и спорта. Пожелаем им дальнейших успехов.

Лариса Никитина.

Фото автора.