Пролетели, отшумели школьные каникулы. Не успели оглянуться, как новый учебный год стоит на пороге. В его преддверии волнуются родители, собирая своих чад в школу, как в дальнюю дорогу. Переживают школьники, как-то оно все будет в новом учебном году: с кем сядут за парту, какие будут новые предметы, учителя…

IMG 0696


И конечно, ждут своих учеников готовые во всеоружии к новому учебному году учителя: привели в порядок школьные кабинеты, продумали учебные программы и планы, составили конспект первого урока в День знаний.
30 августа работники образовательных учреждений района собрались на педагогическую конференцию, чтобы подвести итоги прошедшего и обсудить перспективы нового учебного года. Гостями конференции стали глава администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов, заместитель главы администрации Д. А. Крисаненков и и. о. главы МР В. Н. Фитисова.
С приветственным словом перед собравшимися выступил В. А. Бузанов. Оценивая прошедший учебный год, он назвал результаты поступления спас-деменских выпускников в вузы впечатляющими. Владимир Анатольевич перечислил, какие профессии востребованы в районе, и предложил учителям ориентировать ребят на их выбор.
В своем выступлении глава района коснулся темы предстоящего капитального ремонта в средней школе №2, описал, какие работы ведутся в городе по благоустройству, и отметил, что экономическое развитие района не стоит на месте (по доходу на душу населения мы занимаем второе место в области).
Особое внимание он обратил на патриотическое воспитание молодежи, развитие физкультуры и спорта в районе.
Владимир Анатольевич поздравил работников образования с началом учебного года и пожелал здоровья, семейного благополучия и талантливых учеников.
К выступлению главы администрации присоединились Д. А. Крисаненков и В. Н. Фитисова. Дмитрий Александрович рассказал о работе районных органов самоуправления по поддержке образовательных учреждений и пожелал учителям воспитывать достойных граждан России. Валентина Николаевна провела параллель в особенностях работы педагогов шестидесятых-семидесятых годов двадцатого века и современных учителей. Она отметила, что учитель во все времена - тот человек, на которого должно равняться общество.
Заведующая отделом образования О. В. Калупина в своем отчете подвела итоги прошедшего учебного года и обрисовала перспективы и планы на новый учебный год. В частности, она остановилась на вопросе персонализированного образования и пояснила, что мы должны стремиться создать школу, которая адаптирует ребенка к быстро меняющемуся миру, помогает формированию в нем способности к самостоятельному учению в течение всей жизни, развитию любопытства и истинной страсти к познанию, исследованию, творчеству, школу, в которой каждый сможет осознать и реализовать свой потенциал.
В прениях выступили учителя школ района. Затем состоялось награждение лучших работников образовательных учреждений грамотами и благодарственными письмами. Торжественно вручили трудовые книжки двум молодым тренерам - Денису Селезневу и Андрею Осипову (на снимке).
Педагогическая конференция задала необходимый темп в работе на новый учебный год.

Мы еще раз от всей души поздравляем педагогов с началом учебного года и желаем, чтобы нелегкие будни дарили только радость, ученики - улыбки, а работа - успех и признание на территории города, района, области и страны!
Лариса Никитина.
Фото автора.