Действительно, почему учащиеся едят в школьной столовой с большим аппетитом, а закончив школу, вспоминают ее борщи, котлеты, булочки с ностальгией. Но по рассказам жителей из других городов не везде так, и ассоциации со школьными столовыми у всех разные. Попробуем разобраться, в чем секрет питания по-спас-деменски.

 P1330090

 На протяжении нескольких десятков лет поставщиком продуктов для всех школ района является Спас-Деменское райпо. В городских школах №1 и №2 оно полностью отвечает за питание обучающихся. Учителя тоже следят, чтобы была приготовлена свежая еда, дети накормлены, в столовой соблюдались чистота и порядок. Да и школьные столовые больше напоминают уютные кафе.

Пока дети отдыхают на летних каникулах, взрослые заботятся, чтобы они пришли 1 сентября в обновленные школы. Для них готовят не только классы, но и столовые. Мы встретились с председателем правления общепита Ю. И. Ребенок, чтобы поговорить о школьном питании.
- Мы работаем строго по САНПИНу, - сообщила Юлия Игоревна. - На все продукты имеем сертификаты, на мясные - ветеринарные свидетельства. В школьном питании нельзя использовать свинину, майонез, маргарин и некоторые другие продукты, и мы этого придерживаемся. Я составляю меню, согласовываю его с Роспотребнадзором, при этом интересуюсь, что детям больше нравится. Повара и кондитеры у нас опытные, с большим стажем работы, они знают, как накормить детей вкусно, разнообразно, полезно и недорого. Работаем мы, можно сказать, по старинке, в хорошем смысле этого слова. Все блюда готовим сами, полуфабрикаты не используем. Чтобы удешевить питание, в сентябре, в сезон заготовок, закупаем овощи, которые выросли в нашей местности, закладываем их на хранение в собственное овощехранилище. Повара по своей рецептуре квасят капусту, делают домашнюю лапшу, пельмени, сушат шиповник и боярышник. Ягоды приносят в школу дети. Потом для них готовят витаминные напитки. При производстве выпечки кондитеры не используют ни разрыхлители, ни улучшители, но качество кондитерских изделий отличное. Повара стараются меньше жарить, а больше готовить на пару, запекать в духовке.
Ученики младших классов получают двухразовое горячее питание. Родители организованно сдают на неделю 420 рублей и спокойны за своих детей, так как знают, голодными уже точно не останутся. Учителя в свою очередь зорко следят, чтобы все дети были сыты. Сотрудники столовой и дежурные быстро накрывают столы перед приходом детей. Перед входом в обеденный зал они обязательно моют руки.
У детей из многодетных и малообеспеченных семей - питание льготное. А в сельских школах за счет овощей и фруктов с пришкольных участков родительскую плату можно назвать символической.
- На педсоветах мы обсуждаем вопросы питания учащихся, - подчеркнули директора школ. - Учителя контролируют, чтобы льготники предоставили необходимые документы. Не секрет, что некоторые родители забывают это сделать.
Накормить ребенка в школе не менее важно, чем дать ему знания - считают в районе и прилагают к этому максимум внимания. Кроме завтрака и обеда дети с удовольствием лакомятся на переменах разными вкусностями. Кондитеры в городских школах выпекают до семнадцати наименований различных кондитерских изделий. Кто устоит перед творожным кексом, ароматной ватрушкой или пирожком с яблоками?
Старшеклассники питаются по-разному. Некоторые берут полный обед. Его стоимость примерно шестьдесят-семьдесят рублей. Некоторые только второе и выпечку с чаем. Даже если у ученика есть в кармане только десять рублей, он тоже идет в столовую и покупает булочку с маком за три рубля или ватрушку с творогом за семь рублей. Дешево и вкусно! Любите мясного не отказываются от котлеты или сосиски в тесте.
Конечно, райповцы сетуют, что такая работа им прибыли не приносит. С ними нельзя не согласиться, все мы ходим в магазин и видим, цены на продукты питания растут как на дрожжах, особенно после того, как они выросли на нефтепродукты. Однако местная власть на детях не экономит и сдерживает рост цен в школьных столовых. Кроме того, за счет средств районного бюджета в помещениях всех школьных столовых и на пищеблоках проведен большой ремонт. Стены облицованы красивым кафелем, имеется необходимое оборудование. Для городских школ приобрели большие холодильники, тестомесильные машины, электромясорубки. Каждый год по заявкам поваров обновляют посуду.
Лозунг «Путь к знаниям лежит через желудок» актуален для учеников Спас-Деменского района. Вот и весь секрет, почему они так любят школьную еду.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.