Лето - прекрасная пора для отдыха на свежем воздухе, воплощения новых задумок на придомовых территориях, в городских скверах и парке.

С приходом лета расцвела, превратилась в уютный дворик и территория детского сада «Рябинка». На ней поселились сказочные герои, представители животного мира, самодельные машины.

- Дети большую часть времени проводят на свежем воздухе. У нас идет оздоровительный период: мы принимаем утром ребят на улице, стараемся включить в меню больше свежих фруктов, овощных витаминных салатов из помидоров, огурцов, капусты, - сообщила заведующая детским садом Е. П. Савченкова. - Чтобы дети чувствовали себя на улице комфортно, досуг их был разнообразным, закупили для них качели, песочницы, столы со стульчиками, игрушки: машинки, ведерки, совочки, мячи, бадминтон. Воспитатели и родители каждой группы оформили свой участок, проявив фантазию и творчество. Чтобы стимулировать их деятельность, мы объявили смотр-конкурс игровых площадок. В нем участвовали пять групп.
Для подведения итогов конкурса администрация сада решила пригласить независимое жюри, так сказать, со стороны. В него вошли: главный специалист отдела образования МР «Спас-Деменский район» Ю. А. Бацылева, методист по работе с детьми районного Дома культуры Т. К. Олару и автор этого материала.
Территория детского сада - это огромный простор для творчества. Каждая группа внесла в ее оформление свою изюминку. Трудно выделить кого-либо, поэтому решили отметить всех и придумали для участников номинации.
Во второй группе раннего возраста - самые маленькие жители детского сада. Они только-только начинают осваиваться, еще скучают по родителям и очень непросто адаптируются к новым условиям. Их участок находится отдельно от других. Администрация района, которая уделяет максимальное внимание детскому саду, приобрела для малышей специальное безопасное покрытие, которое используется для открытых спортивных площадок.
Воспитатели не просто посадили цветы, а высадили их в чугунные горшки, в бочку, в кастрюлю, нарисовав на емкостях забавные мордашки. Получилось красиво и необычно. Из молочных бутылок смастерили изящных белых лебедей. Пеньки, на которых любят сидеть малыши, раскрасили в разные цвета. Для этой группы придумали номинацию «Дети и цветы».
Подготовительная группа при оформлении своей территории использовала подручные материалы. Веранду украшают разноцветные бабочки, кузнечики, оригинальные кашпо для цветов из… старой обуви. Жюри было в восхищении от выдумки воспитателей и присвоило площадке номинацию «Креативная».
В средней группе «А» рядом с самодельными машинами живут такие же коровы и другие представители животного мира. Мальчишки лихо заруливали на машинах. И пусть они выполнены из автомобильных шин, руль-то у них - настоящий! «Фантазийная» - так назвали эту площадку.
Украшением площадки средней группы «Б» стал стол со стульями, который, как нам сказали, сделали родители. Столом служит большой пень, а стульчиками стали пеньки поменьше. Оказывается, не только в этой группе, а и во всех остальных родители приняли самое активное участие в оформлении участков. По словам заведующей, они оказались выдумщиками и мастерами. В этой группе увидели так много всего необычного, что дали ей номинацию «Рог изобилия».
Чтобы дети могли отдохнуть в тени, в старшей группе лавочки поставили под деревьями. Воспитатели продумали каждую мелочь, учли все нюансы, чтобы мальчики и девочки могли не только играть, но и спокойно посидеть в уголке отдыха. Так у этой группы появилась номинация «Многофункциональная».
В итоге в конкурсе не оказалось проигравших. Победители - в первую очередь дети, их родители и воспитатели.
- Родители - молодцы, охотно откликаются на просьбы, вносят свои предложения, - похвалила заведующая и подчеркнула. - Главная наша задача, чтобы детворе было комфортно и безопасно. Над ее выполнением мы и работаем.
Конечно, Елена Петровна Савченкова не удержалась и, пользуясь случаем, показала нам ремонт, который сделали уже в этом году: в коридоре, туалетных комнатах, подсобных помещениях, на пищеблоке, похвалилась новыми шторами на окнах в музыкальном зале. Все это, благодаря неустанной заботе о детях районной администрации. Глава администрации района В. А. Бузанов делает все возможное, чтобы детский сад был для ребят действительно счастливым домом. У него много задумок по его реконструкции и расширению, но об этом расскажем позже.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.