На лето всегда много планов, его ждешь с нетерпением, а пролетает, как один миг. Сейчас его середина, можно подвести некоторые итоги, как отдыхают наши дети. По данным отдела образования МР «Спас-Деменский район», в Калужском санатории «Спутник» побывали десять спас-деменских школьников, два человека набрались сил и здоровья в Белобережском детском санатории г. Брянска. С 13 июля в «Спутник» поедет еще одна группа.

Самыми массовыми являются летние оздоровительные лагеря при школах с дневным пребыванием детей. Городские школы, а также Чипляевская, Новоалександровская и Любунская в июне приветливо распахнули двери для 166 детей младшего звена. Большой популярностью у мальчишек и девчонок пользуется палаточный лагерь в районе д. Снопот. В этом году он принял 50 ребят. Разбившись на пять команд, они участвовали в различных соревнованиях, пели песни у костра, наслаждались природой и свежим воздухом и восхищались едой, приготовленной самими. Всем очень понравилось.
В настоящее время в районе на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки» действует летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. В нем за 21 день отдохнут 20 ребят. Смена продлится до конца июля.
Как известно, в нашем районе денег для детей не жалеют. Вот и в этот раз администрация района выделила 69 тысяч рублей из местного бюджета на их оздоровление в июле.
- Мы постарались охватить отдыхом в первую очередь детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также тех, кому в данный момент нужна помощь, например, не с кем остаться дома, отдохнут и несколько детей из проекта «БлагоДать», - пояснила директор СРЦН О. Н. Корзинкина. - Целый месяц ребята будут находиться под присмотром педагогов, на свежем воздухе, получать полноценное двухразовое питание. Мы тесно сотрудничаем с детской библиотекой, районным Домом культуры - их специалисты проводят с детьми познавательные и развлекательные мероприятия.
Чтобы ребята чувствовали себя комфортно, для них работает команда профессионалов из восьми человек: начальник лагеря Ю. Г. Филькова, воспитатели Е. И. Крисаненкова и Г. А. Герасимова, повара, медик и другие сотрудники.
Дети с удовольствием посещают библиотеку, играют в городском парке и на своей территории, где созданы все условия для активного отдыха и времяпрепровождения.
В планах экскурсии на кондитерскую фабрику «Хлебный Спас», на почту, на вокзал. Намечены и два дальних похода - на Гнездиловскую высоту и на святой источник в пригородный лес. Скучать некогда.
Наполненные впечатлениями дни, прогулки, поездки и развлечения - все это волшебные мгновения лета. Ребята их запомнят надолго.
Марина
ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.