Время быстротечно... Казалось бы, еще вчера эти нарядные девчонки и мальчишки дружно пришли в первый класс, а сегодня, уже повзрослевшие, прощаются с беззаботной школьной жизнью... Выпускной бал - трогательное, волнительное событие, пропитанное нотками грусти и радости, тревоги и уверенности, наполненное блестящими надеждами и радужными мечтами о будущей, уже взрослой, жизни. Позади остались школьные дни, впереди полная новых впечатлений самостоятельная жизнь.

IMG 0122


Выпускной вечер начался торжественным шествием выпускников по главной улице города. Жители могли любоваться удивительно красивыми и торжественными молодыми людьми и девушками, гордо шагающими вслед за юными барабанщицами, возглавлявшими шествие. На сцене районного Дома культуры в торжественной обстановке в присутствии педагогов и родителей двадцати двум девушкам и одиннадцати юношам вручили аттестаты об окончании средней школы и пожелали удачи в новой взрослой жизни. К этому моменту старшеклассники, их родители, учителя готовились задолго - и их красивый праздник удался.
Со сцены районного Дома культуры к присутствовавшим обратился заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков. Его первые слова были обращены к учителям, которые испытывают в этот день и радость, и гордость, и грусть. Дмитрий Александрович высказал искреннюю благодарность за их терпение и благородный труд.
- Для вас, выпускники, - сказал он, - сегодняшний день делит жизнь на «до» и «после»: детство, которое закончилось, и взрослую жизнь, которая только начинается. Одиннадцатилетний этап длился долго, но пролетел очень быстро.
Дмитрий Александрович поздравил родителей и поблагодарил их за воспитание прекрасных детей.
- Желаю всем классного выпускного вечера, но в рамках закона Российской Федерации, - пошутил он.
К поздравлениям Д. А. Крисаненкова присоединилась заведующая отделом образования О. В. Калупина. Она отметила, что в этом учебном году в школах два выпускных класса. Среди учащихся есть те, кем земляки гордятся по праву - шесть медалистов, победители и призеры олимпиад по учебным предметам, конкурсов и соревнований.
Удивительно трогательным и веселым стало выступление малышей, которые поздравили виновников торжества шуточными стихами и песенкой, пожелали, выбрав верный путь, с него уж не свернуть, удачи и терпения, все делать на «ура!». И в конце дружно крикнули: «Ни пуха, ни пера!».
И вот наступил волнующий и торжественный момент. Аттестаты зрелости выпускникам вручили заместитель директора средней школы №1 по воспитательной работе Г. Г. Тимашкова и директор средней школы №2 С. В. Васютина. Они пожелали им терпения, мужества, сильной воли, не терять доброты, оптимизма, не скупиться на ласку, быть честными, ценить жизнь, творить свою историю успеха с чистого листа.
Показательно, что больше половины выпускников получили золотые знаки отличия ГТО. Некоторым ребятам вручили личные книжки волонтеров. Это значит, что мы выпускаем в жизнь граждан, ведущих здоровый образ жизни и занимающих активную жизненную позицию.
Аттестаты особого образца получили медалисты Марина Козлова, Александр Кляченков, Алиса Макарова - школа №1; Анастасия Козлова, Алевтина Менакова, Анастасия Селиверстова - школа №2. Им вручили почетные грамоты и премии главы администрации МР «Спас-Деменский район» В.А. Бузанова. Вместе с ребятами чествовали и их классных руководителей Надежду Александровну Дик и Елену Александровну Баранову, которые вели их, таких разных, все школьные годы, после которых начинается долгая, трудная, взрослая жизнь.
Со сцены звучали слова признательности и благодарности от учащихся учителям и родителям. А родители в свою очередь пожелали детям самого лучшего будущего и спели песню «Мы желаем счастья вам», которую подхватил весь зал.
Говорить о выпускном можно много и долго. После торжественной части бал продолжился, и все натанцевались, насмеялись, наплакались... Ради такого вечера просто необходимо было учиться 11 лет.
Дорогие выпускники! Сегодня вы стоите на перекрестке дорог. Куда повернуть, каждому нужно решить сейчас. Желаем вам продолжать учиться, познавать мир, пройти свой путь так, чтобы вас помнили и вами гордились! В добрый час, друзья!
Лариса Никитина.
Фото автора.