Мероприятия, способствующие временной занятости подростков в свободное от учебы время, решают две важные задачи: выбор профориентации, адаптацию подростков в общественной среде. Такого рода деятельность можно считать за особую форму воспитания, ведь молодые люди наконец-то могут проявить себя, почувствовать нужными обществу. Муниципальная программа по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время способствует формированию первичных трудовых навыков у молодых людей.

 IMG 1059


В 2018 году в Спас-Деменском районе при поддержке службы занятости населения в свободное от учебы время в период летних каникул трудоустроены 47 подростков.
Районные школы подготовили необходимые условия для временного трудоустройства молодых людей. Так, первые навыки поведения на рынке труда в школе №1 приобрели 25 человек в период с 4 по 8 июня. Чипляевская школа открыла свои двери четырем ученикам с 13 по 19 июня. Школа №2 трудоустроила 16 человек, которые работали в период с 18 по 22 июня. Молодые люди получили новый опыт, ведь любой труд дисциплинирует и формирует культуру поведения.
Подростки приняли участие в мероприятиях по благоустройству школьных территорий, также им пригодились силы для уборки помещений. Ребятам была дана возможность примерить на себя роль подсобного рабочего, которая показала и доказала, что любая профессия требует немалой ответственности и немалых усилий, как физических, так и моральных.
Помимо районных школ площадку для реализации временной занятости подростков предоставила редакция газеты «Новая жизнь». Двое учащихся школы №2 вели работу по предоставлению информационно-рекламных услуг - подписку на районную газету на второе полугодие в периоды с 1 по 14 июня и с 8 по 22 июня.
За проделанную работу молодым людям начислят заработную плату. Всего из местного бюджета на эти цели выделено 170 тыс. рублей. Центр занятости населения также окажет материальную поддержку в размере 850 рублей в месяц.
Таким образом, на районном уровне была выполнена важная цель - организовать для молодого поколения интересный досуг и предоставить социально-экономическую помощь.
Возможно, именно этот маленький опыт станет для кого-то опорной точкой перед предстоящим выбором спектра трудовой деятельности.
Анастасия РЯКОВА.
Фото И. Волковой.
На снимке: навести порядок около школы - благое дело.