Выпускной в детском саду… Это грусть расставания, ожидание нового. Это первый рубеж ребенка, подведение первых итогов, осознание успехов и достижений, волнующее ожидание вступления в школьную жизнь. С каким нетерпением ждут его дети и взрослые, готовятся к нему! Само слово «праздник» воспринимается детьми как что-то необычное, интересное и захватывающее, ведь это всегда встреча со сказкой и чудесами, а праздник прощания с детским садом - последний дошкольный, должен стать ярким и запоминающимся на всю жизнь. Казалось, еще вчера родители с волнением впервые вели своего кроху в садик, гадая, как же ему будет там, подружится ли с детками, найдет ли общий язык с воспитателями… Однако время летит неумолимо быстро, и вот их малыши уже не несмышленыши, а «подготовишки». С учетом группы кратковременного пребывания детский сад «Рябинка» в этом году выпустил в школьную жизнь 35 мальчишек и девчонок.

 DSC 0114


Родители и воспитатели продумали все: сценарий праздника, кому и какие подарки дарить, как украсить зал, какой формат чаепития устроить. Воспитатели придумали оригинальную форму проведения праздника в виде презентации фильма, в котором по кадрам дети рассказывают о том, как все начиналось, чему они учились и какими стали за пять лет в детском саду. Атмосфера царила необыкновенная. Девочки в воздушных платьицах, мальчики в строгих костюмчиках, родители то и дело поправляют пышные наряды своим чадам и беспрерывно щелкают фотоаппаратами. И те, и другие заметно волнуются.
Звучали стихи и песни. К ребятам приходили сказочные герои - проказники «Кол» и «Двойка» и отличница «Пятерка». Дети проходили веселые испытания, доказывая, что они добрые, вежливые, умные, дружные и вообще самые-самые лучшие. Папы и мамы с удовольствием участвовали в конкурсах для родителей: веселили малышей стихами и песнями собственного сочинения, давали клятву никогда не наказывать своих чад за двойки, всегда говорить им: «Молодец!», помогать делать уроки, быть для них надежной опорой во всем. Оригинальный подарок в виде видеофильма, где родители играли главные роли, принес много положительных эмоций детям и всем зрителям в зале. Этот подарок запомнится детворе надолго.
Каждый выпускник получил ДИПЛОМ об окончании детского сада и подарок. Коллектив родителей душевно и трогательно поздравил и поблагодарил всех работников детского сада, которые работали с их детьми на протяжении этих лет. И вот взлетели в небо воздушные шары вместе с загаданными желаниями. А впереди ждало веселое чаепитие в кафе и безудержное веселье, организованное аниматорами.
Ушли из сада выпускники, но он уже ждет новое пополнение. По словам заведующей Е. П. Савченковой, очереди по набору в детский сад нет. Есть в планах дошкольного учреждения, выполняя поручение Президента, открыть группу для детей от 1,5 лет. Такое начинание с энтузиазмом встретят многие родители.
А сегодняшним выпускникам пожелаем стать самыми-самыми: и отличниками, и помощниками, и исследователями, и творцами. Пусть наградой за нелегкий труд всех работников дошкольного учреждения станут достойные, умные, духовно богатые и душевно щедрые граждане нашей Родины, получившие свои первые жизненные уроки в детском саду.
Лариса НИКИТИНА.