Под парусами надежд и мечты уходят в большое плавание 33 выпускника одиннадцатого класса
и 55 девятиклассников из школ района. В пятницу для них и всех остальных учеников
прозвенелл школьный звонок, известивший об окончании учебного года.

Сколько звонков вмещают в себя школьные годы, и ни один не похож на другой. Какой-то торопил на первый урок, другой звал к любимому учителю, а было, что выручал в трудный момент, когда тебя вызывали к доске, а ты туда вовсе не хотел идти… А были, чего греха таить, такие желанные, ни с чем не сравнимые звонки в конце учебного дня, четверти, года… Казалось, им не будет конца! Но вот подошло время Последнего звонка.
Этот день стал светлым, волнующим и вместе с тем радостным праздником для выпускников средней школы №1, их родителей и учителей. Атмосфера была наполнена музыкой, яркими красками воздушных шаров и букетов цветов, сияющими улыбками на лицах.
Торжественную линейку открыла заместитель директора школы по воспитательной работе Г. Г. Тимашкова. Она обратилась с напутственным словом к выпускникам и поздравила присутствовавших с праздником. Поздравление прозвучало и в речи заместителя главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненкова.
Очень трогательным и одновременно веселым стало поздравление первых учителей теперешних выпускников Н. Г. Беркутовой и Г. В. Репниковой. В конце своего выступления они выпустили в небо разноцветные шары.
А когда мальчики и девочки закружились в прощальном вальсе, на лицах присутствоваших расцвели восхищенные улыбки, а в глазах заблестели слезы.
Н. А. Дик, классный руководитель одиннадцатиклассников, написала оду своим воспитанникам, которую назвала «Воспеть событие пришла пора». По традиции выпускников поздравили их младшие товарищи - первоклассники. Каждому одиннадцатикласснику они дали шуточную характеристику в стихах, вручили ленту выпускника и подарок. И вот Марина Козлова и Данила Мамичев дали последний звонок. Они прошли с заветным колокольчиком вдоль рядов школьников и родителей, возвещая о конце школьного этапа своей жизни и начале нового, пока неизведанного, но такого желанного. А потом ребята отпустили в небо разноцветные шары в знак того, что за спиной остается беззаботная школьная пора, а впереди ждут множество новых дорог. Пожелаем им доброго пути и больших свершений!
Пожалуй, никогда раньше не слышали наши выпускники столько лестных слов и похвал, как на последнем звонке. В городской школе №2 их выразили в стихах первоклассники и даже дошколята. А какой танец исполнили малыши длят своих школьных братьев и сестер - почти как выпускники. С напутственными словами обратились директор С. В. Васютина, заведующая отделом образования О. В. Калупина, и. о. главы района В. Н. Фитисова, мама выпускницы А. А. Пелипенкова. А классные мамы Л. В. Савостина и Е. А. Баранова торжественно повязали своим подопечным ленты выпускника.
Все ученики и гости с нетерпением следили за сценарием праздника. Вот тут надо отдать должное фантазии и творчеству его организаторов - каждый год что-то новое, оригинальное. Кто бы мог подумать, что в большой коробке находятся предметы-загадки для десятиклассников, которым выпускники передали эстафету. Белый и черный листы - символ того, что ученье - свет, а неученье - тьма; шоколад - помощь для умственной деятельности; бахилы - чтоб в школе всегда была чистота, а пемолюкс - для нарушителей чистоты; дневник - символ взаимодействия между школой и родителями и т.д.
В Чипляевской школе последний звонок прозвенел для четырех девятиклассниц, в Новоалександровской прощались с тремя выпускниками девятого класса и одним выпускником одиннадцатого класса.
В каждой школе этот праздник постарались сделать красивым и запоминающимся. Готовились все: родители, учителя, ученики и, конечно же, виновники торжества. В этот праздничный день выпускники принимали последние напутствия от своих ставших такими родными учителей, друзей, родителей и руководства школ. К примеру, директор Чипляевской школы Н. А. Борисова вручила каждому выпускнику грамоту за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни школы. А вот в Новоалександровской, наоборот, выпускник Александр Прокопов подготовил целую поэму в стихах с благодарностями каждому учителю, техничке, повару - представляете, какой это труд и творческий потенциал. Нежные стихи, добрые пожелания и красивые песни. Выпускники попрощались с любимыми учителями, друзьями, с родной школой, которая столько лет была их вторым домом.
Праздник последнего звонка везде получился добрым и трогательным. Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека - окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди - взрослая самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями. И первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьезная пора - экзамены.
В школах побывали
Валентина ДМИТРИЕВА, Лариса НИКИТИНА,
Ольга ПОЯРКОВА.