Мы уже рассказывали о том, что социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки» участвовал в конкурсном отборе инновационных социальных проектов, направленных на распространение эффективных социальных практик, обеспечивающих адресную помощь детям и семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Сотрудники центра разработали инновационный социальный проект «БлагоДать», целью которого является снижение численности несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в результате внедрения технологии наставничества. Его задача - внедрение социальной практики наставничества со стороны взрослых людей по отношению к детям, нуждающимся в помощи. И вот пришло радостное сообщение о том, что проект заинтересовал  Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и СРЦН «Черемушки» получил грант Фонда в размере полутора миллионов рублей. Мы встретились с директором ГБУ КО «СРЦН «Черемушки» О. Н. Корзинкиной, чтобы узнать обо всем из первых уст.

 image 2

 

- Ольга Николаевна, во-первых, поздравляем ваш коллектив с победой в таком серьезном конкурсе и получением гранта Фонда. Много ли было соискателей?
- Во втором туре оставалось 150 социальных проектов из разных регионов нашей страны. Из Калужской области победили два - наш и из Людиновского района. В феврале я принимала участие во Всероссийском форуме «Наставник - 2018», который проходил в Москве на ВДНХ. С нами встречался президент страны Владимир Путин. Осталось очень много впечатлений.
- В чем суть вашего проекта?
- В последние годы в Спас-Деменском районе возросла численность подростков, для которых целью жизни является достижение материального благополучия любой ценой, когда все средства хороши. Для достижения своих целей они совершают правонарушения, которые ведут их к постановке на учет в правоохранительных органах и комиссиях. Они хотят получать больше благ, но меньше работать и учиться. Значительно увеличилось воровство среди подростков, многие нарушают общественный порядок, некоторые самоутверждаются за счет унижения и подавления слабых. Как правило, несовершеннолетние, состоящие на учете, часто пропускают школьные занятия, не успевают в учебе, игнорируют общественную жизнь класса.
К сожалению, традиционные методы воспитания не всегда дают желаемые результаты. Поэтому мы ведем поиск эффективных методов и приемов воздействия на несовершеннолетних - убеждение и личный пример, моральная поддержка и укрепление веры подростка в свои силы и возможности, вовлечение в интересную деятельность. Кто же может помочь ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации? Кто тот значимый взрослый или сверстник? Это наставник, который может понять, принять, помочь, направить. Наставник - уважаемый и авторитетный человек, он поможет несовершеннолетнему советом и делом, посодействует в решении вопросов его жизнеустройства, активного досуга, обучения, восстановления отношений с родителями.
- На что направлен проект в первую очередь?
- Проект направлен на повышение престижа наставничества как волонтерского вида деятельности социально активных людей, готовых понять, принять и помочь, а также системную помощь детям, нуждающимся в поддержке со стороны специально обученных, значимых для них взрослых, путем формирования пар «ребенок-наставник», совместно участвующих в различных мероприятиях.
Наш проект предполагает охват несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, их близкое социальное окружение и имеет долгосрочную перспективу с апреля текущего года по сентябрь 2019 года. В результате ожидаем снижение численности несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений на территории нашего района.
- Чем конкретно вы будете заниматься?
- Сформирована рабочая группа проекта. Мы планируем взаимодействие с учреждениями здравоохранения, культуры и спорта, администрациями сельских поселений, образовательными учреждениями, пунктом полиции, комиссией по делам несовершеннолетних, центром занятости населения.
Отобрана целевая группа из тридцати несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, и их ближайшего социального окружения (100 человек). Пять специалистов нашего учреждения пройдут обучение на базе центра «Доверие» в Калуге.
Мы разработали индивидуальные планы для пар «ребенок-наставник» по итогам диагностики. Создан клуб «Я - наставник», разработан план его работы, включающий цикл тематических встреч, организацию и проведение семинара для тридцати наставников. Также будет создан социально ориентировочный клуб для организации совместной деятельности сформированных пар «ребенок-наставник» «Белая ворона».
В июне текущего года совместно с отделом образования организуем палаточный загородный лагерь для детей целевой группы на пять дней. Его мероприятия будут способствовать приобщению подростков к здоровому образу жизни, отрицательному отношению к алкоголю, курению, наркотикам.
Планируем проведение совместных трудовых десантов по благоустройству территорий, памятников, оказание помощи ветеранам, а также создание спортивно-оздоровительной группы «Богатырь», походы по родному краю.
Наставники будут проводить с несовершеннолетними мероприятия, направленные на помощь в выборе профессии, на развитие патриотизма и гражданского долга.
- Вы уже определились, на что израсходуете средства Фонда?
- Конечно. На реализацию мероприятий проекта. Так как у нас запланирован палаточный лагерь, походы по родному краю, мы закупим палатки, рюкзаки, спальные мешки, аптечки и другие необходимые вещи. Мы полностью оборудуем сенсорную комнату, закупим психологическое оборудование и оргтехнику (ноутбуки, телевизор, музыкальный центр). Для занятий спортом приобретем уличный тренажер. Как итог проекта планируем издать сборник для специалистов с описанием технологии наставничества и мероприятий по его внедрению на территории района, по работе с детьми, где поместим результаты, достигнутые в ходе реализации проекта.
- Ольга Николаевна, желаем вам получения запланированных результатов в ходе реализации проекта, а мы, в свою очередь, будем рассказывать читателям о ваших мероприятиях, достижениях участников проекта.

Беседовала Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.