В дни весенних каникул две группы школьников из Спас-Деменского района побывали на экскурсиях в Малоярославце и в Людинове. Двадцать ребят с сопровождающими их учителями посетили военно-исторический музей 1812 года, диораму и Свято-Никольский монастырь в городе Малоярославце. В музее школьники смогли познакомиться с экспозициями, которые ярко и образно отражают ход кампании 1812 года, рассказывают о Малоярославецком сражении, о роли Калужской губернии в Отечественной войне 1812 года, об истории городских памятников. В здании бывшей часовни познакомились с диорамой «Сражение при Малоярославце 12/24 октября 1812 года».

DSC 0021

После посещения музея экскурсия продолжилась в Свято-Никольском женском монастыре, где ребят познакомили с историей монастыря и его святынями.

Вторая группа из восемнадцати человек побывала на обзорной экскурсии в городе Людинове, где ребята посетили Народный музей истории Людиновского Тепловозостроительного завода и музей Комсомольской славы имени Героев Людиновского подполья. Школьники познакомились с историей города Людиново, бытом местных жителей на рубеже XIX - XX веков, с природой и животным миром Калужского края, а также с историей комсомольской подпольной организации, которая работала в оккупированном фашистами городе  дольше, чем широко известнаяКраснодонская «Молодая гвардия». Об этом ребята посмотрели документальный фильм «Людиновские Орлята», созданный в конце 2017 года на киностудии Николая Расторгуева.

Проведение автобусных экскурсий в дни каникул стала   в районе традицией. Дети набираются впечатлений, обогащают свой запас исторических знаний, развивают кругозор. Так что хорошая традиция даёт хорошие результаты.

Л. Никитина.