Подростки.  Какие они?  Исследующие, насмешливо  настороженные.  Им  надоели нравоучения. Они считают, что их почти никто не понимает… При благоприятных условиях в   период взросления внутри подростка происходит «умирание» ребенка и рождение взрослого человека. Им хочется быть крутыми, авторитетными среди сверстников. Они ищут  образцы для подражания вне своей семьи. И  чтобы стать своими среди себе подобных, зачастую идут на приобретение пагубных  привычек, таких как курение, распитие алкогольных напитков, наркомания.

SAM 3091

Именно об этом повела разговор с шестиклассниками библиотекарь детской районной библиотеки Ольга Алексеевна Дедушкина. Она очень доходчиво донесла до ребят мысль о том, что в столь юном возрасте они еще не могут нести ответственность за свои поступки, и вся тяжесть борьбы с последствиями ляжет на плечи их родителей. Ольга Алексеевна убедила юных слушателей, что круто не курить и пить спиртное, а иметь свое мнение и уметь сказать «НЕТ!» вопреки мнению остальных. Она привела примеры из собственной жизни о том, как трудно избавиться от вредной привычки. Ее отец бросал курить семь раз и только к 45 годам это ему удалось.
Я никогда в жизни не пробовала сигареты и алкоголь, зная, что потом не смогу избавиться, если это станет привычкой. А еще знаю, что красота в первую очередь - это ухоженность. А разве будет выглядеть красивым человек, у которого желтые прокуренные зубы и пальцы рук, от которых пахнет табачным дымом. Особенно это касается девочек. Из презентации «Курить - здоровью вредить» ребята узнали, что курение - вид бытовой наркомании. Им разъяснили, что такое здоровье и каковы факторы риска заболеть самыми опасными заболеваниями, если длительное время травить свой организм табачным дымом. Дети получили самую полную информацию об истории табака, составе табачного дыма, в котором более четырехсот компонентов, сорок из которых являются канцерогенами, то есть вызывающими рак. Особо Ольга Алексеевна остановилась на никотине, его свойствах, вреде, наносимом никотином организму человека.
Ребята слушали внимательно. Чувствовалось, тема для них интересна и актуальна. Не обошли вниманием тему спайса. Подростки узнали, что курительные смеси спайс хуже табака, их действие похоже на действие наркотической травы марихуаны. Последствия курения спайса - потеря связи с реальностью, психоз, шизофрения. Завершил беседу просмотр мультфильма «Иван-царевич и табакерка».
Очень вовремя и к месту такая беседа. На вопрос, кто из ребят уже пробовал курить, руку поднял один мальчишка. Он признался, ему предложили попробовать старшие ребята. Курение не понравилось, и продолжать он не стал. Думаю, после такого разговора эти мальчишки и девчонки серьезно задумаются и сумеют вовремя сказать «НЕТ!», если в их жизни возникнет подобная ситуация.
Лариса ВЛАДИМИРОВА.
Фото автора.