Все было по-взрослому во всех смыслах этого слова. Впервые у нас в районе единый государственный экзамен сдавали не выпускники, а их родители. Такая возможность предоставилась им благодаря всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Ее ввели Рособрнадзор в прошлом году, чтобы мамы и папы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили своих детей.

SAM 2959


Мне удалось побеседовать с некоторыми из экзаменуемых. На вопрос, сразу ли они согласились принять участие в акции, большинство ответили так:
- Наши дети сказали «надо», мы ответили «есть!». Ну а если серьезно, то действительно интересно пройти все этапы, которые проходят дети при сдаче ЕГЭ. Хочется убедиться, что в этом нет ничего страшного, а потом успокоить детей и вселить в них уверенность в себе.
Интересно, что многие родители готовились к сдаче экзамена. Вернее их дома экзаменовали дети. Сыновья и дочери переживали за своих родителей, им хотелось, чтобы родные люди показали высокие результаты. Вот и повторяли мамы правила русского языка - именно по этому предмету предстояла сдача ЕГЭ.
Несмотря на то, что экзамен был в какой-то степени игрой, организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей зарегистрировали, попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. Затем провели инструктаж и объяснили порядок проведения экзамена, ответили на все вопросы. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, черную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства. Организаторы убедили родителей, что атмосфера на экзамене всегда доброжелательна и наблюдатели внимательны к детям, четко разъяснили, что можно делать во время ЕГЭ, а чего нельзя.
В кабинете экзаменуемых рассадили по одному. Когда участники заняли свои места, им раздали пакеты с материалами экзамена, объяснили, как с ними работать, предупредили, что экзамен продлится 40 минут и в итоге каждый получит ответы на задания и сможет дома самостоятельно проанализировать свою работу. Организаторы выразили надежду, что участие родителей в акции успокоит детей и будет способствовать распространению позитивной информации о ЕГЭ. Это объективная и прозрачная процедура, позволяющая выяснить специфические особенности развития каждого ребенка и оценить реальный уровень знаний. Экзамен позволяет каждому ребенку, добившемуся определенных результатов в своей учебной деятельности, выбрать тот вуз, которого он достоин.
В целом из опыта сдачи этого экзамена родители могли заключить, что для успешного прохождения испытания важны предварительное ознакомление с его техническими требованиями, тишина в классе и внимательность выпускников. Все это в полной мере обеспечено при сдаче настоящего ЕГЭ. Родители – это тот надежный тыл, который должен обеспечить ребенку устойчивое психологическое состояние на экзамене. Теперь дома они смогут настроить его на нормальную рабочую обстановку.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.