В первую  среду марта  во всем мире отмечают Всемирный день чтения вслух. Праздник устраивается для того, чтобы люди учились делиться историями и эмоциями, читая вслух любимые произведения и слушая других людей. Не обошли вниманием эту дату и в Спас-Деменске, где прошло мероприятие под названием «Чтение – это движение вперед».

DSC04517


Четвероклассники школы №1 смогли послушать и прикоснуться к волшебным струнам поэзии, встретиться с человеком, пишущим стихи, прочитать вслух стихи и прозу любимых детских писателей. Все было пропитано юмором, весельем, шутками. Юные читатели с интересом слушали стихи местного автора Ларисы Никитиной. Лариса Владимировна рассказала детям о себе, показала книги, в которых напечатаны ее стихи и продемонстрировала самодельную книгу своих стихов, которая называется «Стихи для хороших детей». Именно эту книгу она читала вслух. Дети с удовольствием внимали автору, смеялись, аплодировали. Стихи Ларисы Владимировны легкие, понятные, веселые. Свою книгу она подарила школьной библиотеке, так как многие ребята изъявили желание самостоятельно почитать ее.
Кроме того методист детской библиотеки А. Алиева рассказала маленьким читателям о самом празднике и его истории, поведала о важности чтения для развития человека, особенно чтения вслух. Айша Ахмедовна привела высказывания великих людей о роли чтения в жизни человека. Четвероклассники с интересом участвовали в литературных конкурсах: отгадывали загадки о героях детских произведений, угадывали героев по «волшебным» словам, которые они говорили в сказках, перечисляли волшебные превращения разных героев сказок, называли автора по отрывку из произведения и отвечали на вопросы конкурса «Угадай-ка». Настя Карпукова, Даша Герасенкова, Варя Балясникова, Катя Коробенкова, Андрей Кириллов, Маша и Даша Помазуевы, Алена Архипова, Алина Афанасьева, Ксения Беженар и Аня Крупенченкова подготовили отрывки для чтения вслух из любимых произведений. Они не только выразительно прочитали текст, но и объяснили, почему произведение им нравится.
Айша Ахмедовна особо отметила тех ребят, которые являются активными читателями детской районной библиотеки и вручила им небольшие сувениры. Все участники праздника полакомились сладкими призами, которые предоставила кондитерская фабрика «Хлебный Спас». Мероприятие получилось интересным и познавательным.
Много новых праздников появилось за последнее время, но вот такой нужен всем – детям и взрослым. Присоединяйтесь! Читайте вслух своим детям, друзьям, себе любимому – и вы почувствуете, как изменится ваше отношение к чтению.
Лариса МОИСЕЕВА.