DSC01770

Подведены итоги регионального этапа XV Всероссийского конкурса детских писем «Лучший урок письма». Среди большого количества конкурсных работ были и сочинения учащихся СОШ №1.


Ученики нашей школы на протяжении многих лет участвуют в этом замечательном конкурсе и всегда занимают призовые места. Благодаря этому творческому соревнованию они проявляют свой талант, пробуют себя в эпистолярном жанре, что очень важно для нынешнего поколения, ведь в век Интернета мы совсем перестали писать друг другу настоящие письма. А конкурс «Лучший урок письма» возрождает хорошую традицию написания бумажных писем и выявляет талантливых и творческих учащихся. Ребята приняли участие в нескольких номинациях и стали победителями конкурса.
Юлия Власова (11 класс) – победитель в номинации «Году экологии посвящается: что я делаю, чтобы сохранить природу России». Ученица искренне написала о страшной бесхозяйственности, о варварском отношении к природе, высказала свою точку зрения на важные экологические проблемы и предложила предпринять шаги, необходимые для сохранения баланса и гармонии в окружающем нас мире.
Алиса Макарова (11 класс) является победителем в самой популярной номинации этого года «Есть такая профессия – Родину защищать…». В ее письме, основанном на достоверных фактах и воспоминаниях, рассказывается об И. Г. Гусеве, нашем земляке, участнике Великой Отечественной войны, Почетном гражданине Спас-Деменского района.
Юлия Кудинова (7 класс) стала победителем в номинации «Письмо в 2117 год: какой будет природа России через 100 лет». Учащаяся поделилась своими мыслями и переживаниями по поводу будущего городов 2117 года и высказала надежду на то, что природа в далеком будущем, несмотря на новейшие технологии, останется такой же красивой, как и сегодня: величавой, с красками разнотравья, от которых невозможно оторвать восхищенных глаз, с ароматом полевых цветов и слезинками утренней росы.
Глеб Чернов (6 класс) – победитель в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи». В ученическом письме написаны строки, которые заставляют задуматься о прошлом, настоящем и будущем своей семьи: «История моей семьи - всего лишь одна страничка из целой книги под названием «История России», но эта страничка - неотъемлемая часть целой истории великой страны. Все было в ней: и веселое, и грустное, и трагическое, и героическое… Я горжусь своей семьей, своей страной. Я счастлив, что я часть этого целого. А архив своей семьи я бережно буду хранить и обязательно как самое бесценное передам своим детям. Пусть через историю нашей семьи они познакомятся с историей страны и с честью продолжат традиции предков».
После подведения итогов конкурса в школе состоялась торжественная линейка, на которой наши победители были награждены дипломами и памятными подарками от ФГУП «Почта России». Все участники конкурса творческие ребята, с активной жизненной позицией, за ними наше будущее. Мы гордимся ими.
Н. ДИК,
учитель
русского языка и
литературы школы №1.
Фото из архива школы.