

Юнармейцы района получили заслуженные награды. Церемония награждения состоялась в конце декабря в рамках регионального совещания, посвященного подведению итогов деятельности Калужского регионального отделения "ЮНАРМИЯ" за 2025 год. В ходе мероприятия были подведены итоги проделанной работы, отмечены ключевые достижения и определены приоритеты развития движения на будущий период.
Школы нашего района всегда отличались системным подходом к вопросам гражданского и патриотического воспитания юного поколения. Для формирования патриотических чувств и сознания у школьников используются разнообразные формы работы как в урочной, так и во внеурочной деятельности. С 2017 года в районе активно развивается юнармейское движение. Активисты отрядов "Орленок" (школа №2) и «Беркут» (школа №1) стали неотъемлемой частью значимых событий и мероприятий в школе и районе. Они участвуют в парадах, митингах, спортивных играх и соревнованиях, занимаются волонтерской деятельностью и регулярно демонстрируют свое мастерство в областных конкурсах. Этот год не был исключением. Юнармейский отряд "Орленок" школы №2 стал победителем регионального смотра-конкурса "Лучший юнармейский отряд Калужской области" и вошел в пятерку лучших отрядов региона наравне с командами из Балабанова, Калуги, Ферзикова и Кондрова, за что был награжден дипломом и ценными подарками. В награду отряд получил рации, шатровую палатку, туристический стол и стулья и пять современных компасов. Безусловно, к этой значимой победе ребят привела усердная и слаженная работа под руководством наставника Ольги Николаевны Дуничевой. За выдающиеся результаты и победу в региональном конкурсе педагог награждена медалью "За активную военно-патриотическую работу". Заслуженную награду педагогу вручил депутат Государственной Думы Геннадий Скляр.
- Это результат командной, целеустремленной и ответственной работы каждого члена отряда. Каждый юнармеец внес свой вклад в общую победу. Особо хочется отметить лидеров отряда: руководителя "Орленка" Маргариту Пыжову, Левона Дохоляна, Егора Журбенкова и Анну Чуйко. За активное участие в деятельности юнармейского отряда и помощь в подготовке к конкурсу эти ребята поощрены денежными премиями главы муниципального округа Владимира Анатольевича Бузанова, - поделилась Ольга Николаевна.
Напомним, что отряд "Орленок" - неоднократный чемпион и призер различных юнармейских состязаний и слетов. Так, с начала прошедшего года они стали победителями региональных конкурсов "Патриот - это Я" и "Юные защитники Отечества", серебряными призерами областной региональной военно-патриотической игры "Тропа разведчика", бронзовыми призерами региональной военно-патриотической игры среди девочек "Надежда Отечества" и других.
Кроме того, на итоговом совещании был отмечен руководитель юнармейского отряда "Беркут" школы №1 Николай Григорьевич Сычев. За личный вклад в развитие и активное участие в деятельности Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия Калужской области" он удостоен Благодарственного письма.
Желаем ребятам и их наставникам не останавливаться на достигнутом и уверенно идти к новым вершинам.
Екатерина Никишкина.
Фото предоставили школы №1 и №2.