photo 2025 09 22 11 50 53

Наши школьники сильные, быстрые и выносливые

В детско-юношеской спортивной школе прошел очередной этап выполнения норм физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

В спортивном зале собрались учащиеся 9-х и 11-х классов городских школ, чтобы продемонстрировать судьям отличную физическую подготовку.

Для будущих выпускников нормы ГТО вдвойне важны - их успешная сдача не только показатель уровня физической подготовки, но и дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.
Прежде чем приступить к сдаче нормативов, участники, построившись в шеренгу, внимательно выслушали напутственные слова судей о том, что важен не столько желанный значок, сколько победа над своими слабостями. Затем школьники продемонстрировали силу, гибкость и выносливость, сдавая нормативы в зависимости от возрастной категории. Ребята подтягивались на перекладине, отжимались лежа от пола, прыгали в длину, наклонялись вперед, стоя на гимнастической скамье, после чего прошли на стадион, где сдали нормативы по бегу на длинные и короткие дистанции. А чтобы все было точно зафиксировано и занесено в протокол, на каждом этапе работали представители судейской команды - тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы.
Тестирование проходило эмоционально: ребята подбадривали друг друга, а тех, кто явно шел на рекорд, поддерживали аплодисментами. И юноши, и девушки достойно справились с испытаниями, а также получили заряд бодрости и хорошего настроения.


Успешно представили район 

Юнармейский отряд "Орленок" школы №2 успешно выступил на региональной военно-патриотической игре "Вперед к Победе".

Соревнования прошли в областном центре и были посвящены Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии приняли участие более 30 команд из всех муниципалитетов области.
Юные защитники соревновались в силе и сноровке на пяти этапах игры. Ребята стреляли из пневматической винтовки, собирали и разбирали АК-74, снаряжали и разряжали магазин, проходили этап по тактической медицине и решали тематическую викторину. Учащиеся школы №2 Левон Дохолян, Артур Снедзе, Максим Антошкин и Маргарита Есина с азартом соревновались, проявили силу характера, настойчивость и сплоченность на всех этапах игры. Особенно ярко команда проявила себя на этапе "Огневой рубеж", где заняла почетное 3 место.
Напомним, что отряд "Орленок" - неоднократный чемпион и призер различных юнармейских состязаний и слетов. Так, с начала текущего года они стали победителями региональной военно-патриотической игры "Юные защитники Отечества", бронзовыми призерами областных игр "Надежда Отечества" и "Тропа разведчика".

 

Весело и с энтузиазмом

Учащиеся школ присоединились к череде осенних субботников.

Осень - не только время уборки урожая, но и пора наведения чистоты и порядка, время проведения традиционных осенних субботников. Одна из важных работ в эти осенние дни - уборка опавшей листвы. Этим активно занимаются труженики городских организаций и предприятий. Не остаются в стороне от важного мероприятия и школьники.
Так, учащиеся школ вместе с педагогами, вооружившись необходимым инвентарем, принялись за работу. Школьники собирали опавшую листву и ветки, ловко убирали все это в мешки. Работали дружно и с азартом. Совместными усилиями облагорожены закрепленные за школами территории.

Екатерина ЛЕВКИНА.