Система образования нашего района постоянно эффективно развивается. Повышается качество преподавания, укрепляется материально-техническая база школ. У нас работают прекрасные педагоги, обладающие высокими профессиональными знаниями и творческим отношением к делу. В основном учительство района представляют опытные, наделенные мудростью, преданные своему делу люди.

Отрадно, что вместе с ними трудятся молодые специалисты, которые в свое время закончили школы района и вернулись в них преподавателями. Сегодня мы расскажем о молодых учителях физкультуры городских школ.
В школе №1 спортивным воспитанием школьников занимаются Светлана Станиславовна Некрасова и Роман Олегович Жаров.
- Радует, что учителя физкультуры у нас молодые, энергичные, болеют душой за свое дело, стараются, чтобы дети любили уроки физкультуры, побеждали в соревнованиях, чувствовали вкус победы. А за каждой победой стоят тренировки и большой труд, - отметила директор школы О. В. Рякова. – Светлана Станиславовна и Роман Олегович умеют увлечь ребят, помогают им поверить в свои силы. Они видят способности детей и развивают их. Могу с удовлетворением сказать, что, приняв эстафету у мэтра педагогического мастерства С. М. Алдахонова, несут ее с честью. Об этом говорят и наши достижения в гимнастике, по лыжам, теннису - шесть участников получили первые места. Наши физкультурники постоянно повышают свою квалификацию на курсах, оба закончили вузы, получив высшее педагогическое образование.
Светлана Станиславовна поделилась, ей удивительно повезло: рядом был человек, благодаря которому она выбрала эту профессию. Ее учитель физкультуры С. М. Алдахонов сыграл в судьбе немалую роль. После окончания пед-училища Светлана получила диплом воспитателя детского сада. Однако все больше хотела работать в школе и поступила учиться на тренера-преподавателя.
- Степан Михайлович посоветовал мне начать с ДЮКа. Я год там была тренером по волейболу, потом пришла в школу №1, которую закончила сама, – рассказала Светлана Станиславовна. – Сначала работала под руководством талантливого педагога, он помогал мне планировать и проводить уроки, заочно училась в пединституте.
С того времени прошло двенадцать лет. Теперь у Светланы Станиславовны свои подходы к ученикам, она умеет находить способных ребят и развивать их дарования, чтобы они могли проявить себя в спорте, особенно в гимнастике, которую она обожает. Радуется вместе с ними хорошим результатам, а ведь результат – это плод долгой и упорной работы. Ее гимнастки в этом году неплохо себя показали в области. Из сорока участников Аня Куницына стала десятой, а Лера Масалова – четырнадцатой. Соревнования проходили напряженно, у гимнасток была большая конкуренция.
Коллега С. С. Некрасовой Роман Олегович Жаров закончил Кировский педколледж и тоже пришел в школу учителем физкультуры. В этом году у него в жизни произошли два значимых события – исполнилось 25 лет и получил высшее педагогическое образование. Роман Олегович – кандидат в мастера спорта, в областном фестивале ГТО занял 4 место из 24-х участников. Ведет секцию бокса, которую охотно посещают школьники и взрослые. Дополнительно занимается с детьми лыжами, теннисом, волейболом, спортивными играми. Его день расписан буквально по минутам: с утра – уроки, после обеда – дополнительные занятия с ребятами, секции – до позднего вечера.
Учителя посетовали, что нет у нас такого ФОКа, как, например, в соседнем Барятине, где у тренеров и учеников больше возможностей для занятий. Жаль, что мало у нас тренеров, чтобы охватить как можно больше видов спорта. А в целом они довольны своей работой, особенно, когда видят отдачу.
Так получилось, что одновременно и педагогический коллектив другой городской школы пополнился молодыми и энергичными кадрами. Ими стали ее бывшие ученики, а ныне преподаватели физкультуры Валентина Андреевна Медведева и Константин Валерьевич Петров. Оба закончили Кировский педагогический колледж и вернулись в родные пенаты.
- Я с детства мечтала стать учителем, - призналась Валентина. – В школе увлекалась спортом, нравились все его виды. Участвовала в соревнованиях по лыжам. И даже по тяжелой атлетике – шестнадцатикилограммовую гирю поднимала пятьдесят четыре раза. Довольна, что мне удается совмещать любовь к детям и к спорту в одной профессии.
По характеру молодая учительница – эмоциональная, позитивная. Старается передать свое настроение детям, чтобы было им на уроках легко и интересно. И на соревнованиях «Веселые старты», проводимых на катке, она была заводилой.
Кстати, именно благодаря молодым педагогам физкультуры школы №2 нынешней зимой каток не пустовал. Несколько пятниц подряд школьная неделя заканчивалась для всех учеников большим спортивным праздником на катке, инициатором и вдохновителем которого были Валентина Андреевна и Константин Валерьевич. Видя, как их учитель физкультуры мастерски владеет коньками, многие школьники «заразились» этим видом спорта всерьез.
На уроках у Константина Валерьевича никогда не бывает скучно. Потому что он любит детей и свою профессию. Многие мальчишки и девчонки и после уроков с удовольствием занимаются под его руководством баскетболом.
Молодые учителя отметили, что им легко работается в коллективах. Старшие и более опытные наставники всегда поддерживают их начинания, подсказывают, помогают организовать спортивные мероприятия и соревнования.
В школе могут работать только добрые, чуткие люди, любящие детей, готовые жертвовать своим временем ради их будущего. Вот и учителя физкультуры живут жизнью своих учеников. Они с ними не только на уроках, а и на турслетах, в походах, на сборах в летнем лагере. Вместе тренируются, перекусывают, моют посуду, поют песни у костра. Под иную пору терпят шалости, несознательность, лень своих воспитанников, но в конечном итоге их труд окупается сторицей. Когда ребята показывают хорошие результаты и благодарят их за то, что смогли увлечь, помогли поверить в свои силы и поддержали, за то, что с ними легко и интересно, молодые педагоги понимают, что не ошиблись в выборе своей профессии.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

Достижения в спорте учеников
и их наставников:

школа №1
• 1 место по настольному теннису среди юношей и девушек,
• 1 место по спортивной гимнастике в зачет 70-й Спартакиады школьников,
• 1 место по волейболу у девушек,
• 1 место в районных соревнованиях «Комплекс ГТО»;

школа №2
• 1 место по мини-футболу,
• 1 место в соревнованиях «Шиповка юных» в зачет 70-й Спартакиады школьников,
• 1 место по баскетболу у мальчиков,
• 1 место по шахматам.