IMG 0830

Современные школьники нередко жалуются, им задают на дом столько уроков, что совсем не остается свободного времени. А вот ученица школы №1 Марина Козлова так не считает. Она не только отлично учится, но и везде успевает. Вот что говорят о ней учителя:
- Марина показывает отличные знания по всем предметам. Предпочтение отдает естественно-математическим наукам. Принимает активное участие в предметных олимпиадах различного уровня, где добивается высоких результатов. Участвует в различных всероссийских конкурсах, много читает, обладает широким кругозором. Природное дарование девочка сочетает с настойчивостью и трудолюбием. Марина активно участвует в предметных неделях, творческих и исследовательских проектах, - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Г. М. Иванова.


А заместитель директора по внеклассной работе Г. Г. Тимашкова добавила: «Марина многогранно развитая личность. Она участвует во всевозможных конкурсах на всероссийском, областном, районном и школьном уровнях. Пишет статьи в газету «Школьный меридиан» и районную газету «Новая жизнь». Принимает участие в волонтерском движении. Она призер районных и участник областных соревнований по гимнастике. Свои лидерские качества проявляет как староста класса и как председатель Совета старше-классников. За отличную учебу и активное участие в жизни школы была удостоена поездки в Артек».
Поделилась своим мнением о ней и классный руководитель Н. А. Дик:
- Марина воспитанная, выдержанная, умеет открыто и прямо высказать свою точку зрения, отличается неравнодушием ко всему, что происходит в школе и в районе. Всегда готова прийти на помощь. К порученным делам относится творчески, ответственно. Она хороший товарищ, в классе у нее много друзей.
Теперь понятно, почему именно Марина Козлова стала участницей областного конкурса «Старшеклассник года». Его организаторами выступили «Областной молодежный центр» и Калужская областная организация Российского Союза Молодежи, которые выявляют и поддерживают одаренных школьников.
Мы попросили Марину поделиться впечатлениями о конкурсе, в котором она показала блестящий результат. Из 33-х участников заняла пятое место.
- Конкурс проходил в два тура. Первый - муниципальный отборочный и второй - региональный. Он, в свою очередь, состоял из двух этапов. Первый - заочный, когда необходимо выслать большой пакет документов с копиями дипломов, грамот, сертификатов, а также самоотчеты о социальной практике, участии в лагерях и сборах. Очный этап включал конкурс «Деловая самопрезентация», где мы должны были представить себя в свободной форме. Затем состоялся конкурс «Интеллектуальный марафон», в ходе которого отвечали на вопросы школьной программы и общего характера в режиме реального времени, - рассказала Марина и добавила. - Интересной получилась «Открытая дискуссия», когда мы обсуждали общественно значимые проблемы. Тема дискуссии «Мир начинается с тебя». Ее выбор связан с острой проблемой негативного влияния жизнедеятельности человека на окружающую среду в современном мире. В России 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, поэтому мы дискутировали на эту тему. В этом конкурсе оценивалась убедительность и содержательность выступления, умение анализировать, мастерство публичного выступления, качество задаваемых вопросов. Победители и призеры определились по сумме баллов в заочном и очном этапах.
Требования к участникам конкурса были достаточно жесткие, а оппоненты Марины очень сильные: победители олимпиад, различных конкурсов, спортивных соревнований, авторы творческих работ. Некоторые участвовали в этом конкурсе не первый раз. Тем ценнее для девушки оказаться в первой пятерке конкурсантов. Ее наградили грамотой и выслали персональное приглашение в молодежный лагерь «Ровесник» на весенних каникулах.
Думается, представительнице нашего района будет чем поделиться с другими ребятами, ведь кроме отличной учебы она самостоятельно изучает итальянский язык, играет на фортепиано, укулеле, гитаре, хорошо поет и рисует, плетет из бисера, красиво танцует, увлекается настольным теннисом, гимнастикой. Перечисление ее дипломов, грамот, сертификатов, благодарственных писем заняло почти четыре печатных листа. Вот такая разносторонняя девочка живет в нашем районе. Остается удивляться, как она все успевает?
- Главное - правильно распределить свой день, - просто ответила Марина. - Не допускать пустого времяпрепровождения и чтобы то, чем занимаешься, тебе нравилось. Если будут заинтересованность, желание и поставлена цель, то все получится на отлично.
На снимке: Марина уверенно отвечала на все вопросы конкурса.
Фото из архива школы.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.