В преддверии нового учебного года в Спас-Деменском районе проведена проверка готовности образовательных учреждений. 

Совсем скоро школьники переступят порог своих учебных заведений.  1 сентября кто-то из ребят сделает это впервые, а кто-то - в очередной раз. Впереди каждого из них ждет интересный, насыщенный и познавательный учебный год. Чтобы школьные будни ребят ничего не омрачало, специальные службы и ведомства ежегодно прикладывают массу усилий, а во всех общеобразовательных учреждениях района в летние месяцы проходят плановые ремонтные работы.
Так, активная деятельность по подготовке к новому учебному году была развернута в школе №1. Здесь в нескольких учебных классах покрасили полы, обновили лестницы и плинтуса, заменили потрескавшиеся панели, в спортивном и актовом залах сделали косметический ремонт. В результате проведения санитарных и гигиенических мероприятий подготовлены к работе пищеблок и столовая. А вот кабинеты центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» с прошлого года сохранились в хорошем состоянии. Их просто вымыли, и они приобрели первозданный вид.
Масштабные работы по обновлению учебного заведения проведены и в школе №2. Каждый год для ее подготовки в новому учебному году учителя и технические работники вкладывают частичку души и немало сил. Вместе с директором учреждения Светланой Васютиной мы прошли по сияющим чистотой классам и коридорам, еще пахнущим свежей краской. Помимо помывки и покраски стен и полов здесь полностью отремонтировали три кабинета и оснастили новой мебелью и современным оборудованием. Их подготовили для центра образования «Точка роста», который откроется в учреждении с начала нового учебного года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». С 1 сентября здесь приступят к реализации проекта «Успех каждого ребенка» по направлению «Человек и его здоровье». Приобретенное для кабинета биологии оснащение позволит более наглядно и подробно изучать тело человека.
Заметные изменения произошли и в детско-юношеской спортивной школе. Здесь отремонтировали часть крыши, борцовский зал и обновили фасад здания.
Небольшой косметический ремонт проведен и во внутренних помещениях детского сада «Рябинка». Стены, полы и потолки помыты и, где было необходимо, покрашены, в одном из коридоров заменен линолеум. В учреждение приобретены новые комплекты постельного белья. Новая спецодежда закуплена для повара.
Провели текущий ремонт и в Чипляевской школе. Во всем здании покрасили полы, заштукатурили швы на потолках и подготовили спортивный зал к приему юных спортсменов. Сотрудники школы привели его в надлежащий вид посредством косметических ремонтных работ. Надо сказать, что и территория школы находится в идеальном порядке. Под окнами всеми цветами радуги благоухают цветы.
Яркими красками пестрит участок и Новоалександровской школы, да и внутри здания огромное множество зелени и цветов, ведь школьная оранжерея постоянно пополняется. А каждый учебный класс неповторим и оформлен с любовью. За время летних каникул здесь проделана большая работа.  Помимо покраски полов, дверей и подоконников полностью отремонтированы кабинет химии и мастерские, восстановлена пострадавшая во время урагана крыша здания, отремонтирован пол спортивного зала. Да и в дошкольной группе подготовились к приему малышей: по необходимости мыли, белили и красили.
В Любунской начальной школе силами работников образовательного учреждения оштукатурили и покрасили входное крыльцо; где требовалось, покрасили плинтуса, двери, окна. Несмотря на то, что в учреждении всего три ученика и трое ребят посещают дошкольную группу, оно ни в чем не ущемлено. В этой школе также чисто, уютно и комфортно. 
Надо сказать, что педагогические коллективы и подрядные организации активно поработали во время летних каникул, а результат этого труда увидели и оценили члены приемной комиссии во время рейда по школам, который стартовал 17 августа. Готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года проверяли представители всех надзорных органов, сотрудники структур, отвечающих за жизнеобеспечение и безопасность учащихся в процессе обучения, депутаты и родители. 
Комиссия осмотрела состояние учебных классов, спортивных залов, игровых площадок, оснащение медицинских пунктов, школьные пищеблоки и столовые.  Каждый из специалистов проводил тщательное обследование по своему профилю. Кроме того, изучалась необходимая документация. Особое внимание уделялось обеспечению пожарной безопасности детей в течение учебного года: проверялось состояние автоматических средств оповещения и сигнализации, наличие планов эвакуации и первичных средств пожаротушения. Большое внимание уделялось готовности персонала учебных заведений к действиям в случае пожара.
- В целом приемка образовательных учреждений района прошла успешно. Конечно, не обошлось без замечаний, сразу же был разработан план по их устранению. Речь идет об установке ограждения в некоторых учебных заведениях, а также голосового экстренного оповещения, - прокомментировала итоги проверки заведующая отделом образования МР «Спас-Деменский район» Ольга Новикова.
Учебный год только начинается, а у руководителей образовательных учреждений уже в голове планы на будущее. Где-то заменить линолеум, оштукатурить стены, заменить осветительные лампы. Больше всего просьб поступило от заведующей детского сада «Рябинка». Елена Савченкова говорила о необходимости замены ковра в спортивном зале, шкафчиков в раздевалках групп, стульев, о необходимости оштукатуривания стен на лестничных пролетах, а проверяющие обратили внимание на то, что и кабинет руководителя дошкольного учреждения нуждается в обновлении. 
В целом же по результатам проверки комиссия установила, что все проверенные образовательные учреждения Спас-Деменского района по основным параметрам к началу учебных занятий готовы, а выявленные недочеты и упущения будут устранены уже в ближайшее время.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.