IMG 20220506 WA0003

- От того, как мы воспитаем молодежь, зависит то, сможет ли Россия  сберечь и приумножить саму себя, - это высказывание нашего президента В.В. Путина.

Вопросу патриотического воспитания подрастающего поколения в школе №2 всегда уделялось большое внимание. Не стал исключением и нынешний учебный год.       
Для учащихся 5-8 классов, посещающих школьный литературно-патриотический кружок  «Все начинается с родины…», была организована   экскурсия к местам воинских захоронений у поворота на деревню Приветок и у деревни Нестеры, целью которой было  познание героического прошлого родного края, знакомство с памятниками и обелисками, посвященными Великой Отечественной войне.
Более 20 ребят отправились в увлекательное путешествие в сопровождении неравнодушных взрослых, среди которых сотрудник  администрации,  давний друг нашей школы Залетаев Олег Александрович - человек, увлеченный событиями Великой Отечественной войны. Поражают его  свободное владение информацией о периоде оккупации и освобождения Спас-Деменского района от немецко-фашистских захватчиков, видах оружия, воинских подразделениях, освобождавших наш район. Немало людей, которым Олег Александрович оказал реальную помощь в розыске погибших на полях сражений солдат и увековечения их памяти. По зову сердца он принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения, понимая всю важность данного вопроса. Вот и в этот раз он любезно согласился побыть в роли экскурсовода для учащихся.
- Военные события   воспринимаются совсем по-другому, когда  видишь своими глазами места, где они проходили, - делились впечатлениями ребята.IMG 20220506 WA0004
Братская могила у поворота на деревню Приветок - это место послевоенного перезахоронения останков красноармейцев, умерших от ран в госпитале, располагавшемся в лесу юго-восточнее деревни Овсище в 1943 году. В пятидесятые годы прошлого века это перезахоронение проводилось с участием представителей Пятницкого сельсовета и сотрудников Спас-Деменского райвоенкомата.
Затем все присутствовавшие стали свидетелями установления памятной таблички с именем погибшего в том районе красноармейца.
По поводу такого торжественного события ребята прочитали много стихотворений о войне, героизме, необходимости мира на земле. Особенно актуально позвучали строки М.Исаковского.
Так как эта поездка была организована для членов литературно-патриотического кружка, то без книг не обошлось. В центре  внимания оказался практически  документальный рассказ «По следам подвига» В. Щурова, материал для которого, по признанию автора, пришлось собирать по крупицам. Виктор Федорович - один из соавторов книги «Спас-Деменский меридиан», которая взята за основу работы  литературного кружка, автор многочисленных публикаций на военно-патриотическую тему, знаток истории родного края, в недавнем прошлом директор Нестеровской восьмилетней школы, много времени и сил отдавший увековечению памяти воинов Красной Армии, погибших на территории нашего района.
А что может быть для ребят необычнее, увлекательнее, чем побывать на месте героической гибели героини рассказа Шуры Окуневой, командира пулеметного взвода, отважной девушки, на самом деле реально жившей в то далекое от нас военное время и  участвовавшей в боях за освобождение  деревни  Потапово Нестеровского сельского совета, но, к сожалению, погибшей в августе 1943 года?
«Летом 1986 года на том месте, где были захоронены останки лейтенанта Окуневой, была установлена мемориальная плита с портретом юной героини… в дань памяти и глубокого уважения  тех, кто пал, освобождая нас от фашистского рабства», - читаем в произведении В. Щурова.
 Узнали ребята и кто такой Борис Кривельский, чья фамилия значится на одной из табличек на памятнике  павшим в боях за Родину солдатам.
В братское захоронение вблизи деревни Нестеры были  перезахоронены останки красноармейцев, погибших при освобождении деревень Нестеровского сельсовета в августе 1943 года. 
Школьникам было интересно узнать, что в боях за деревню Потапово принимали участие кавалеристы. Проход через минное поле танков из 250-го полка 13 гвардейской кавалерийской дивизии обеспечивали саперы. Из двадцати бойцов 1-го саперного взвода в бою 14 августа 1943 года семеро погибли, семеро пропали без вести. В живых остались шестеро.
- Эмоций у ребят много.  Им кажется все новым, все воспринимается не так формально, как на уроках. Сосредоточенные лица.  Боятся пропустить слово, словно впиваются глазами в окружающее пространство. Задают много вопросов, - говорит Олег Александрович, радуясь этому факту. 
 Время экскурсии пролетело  быстро. Мы успели привести в порядок территории  двух памятников. Там же, на небольшой полянке, дружно попили чая из настоящего дровяного самовара и отправились в обратный путь, исполняя военные песни.  На память об экскурсии остались фотографии, видео и незабываемые впечатления о родном Спас-Деменском крае.
Есть мнение, что патриотизм зарождается из любви к своей малой родине, научить ребёнка патриотизму нельзя, но создать условия для его формирования мы можем и обязаны.  И делать это надо сообща, «всем миром». Я полностью с этим согласна. 
Администрация школы  благодарит заведующую отделом культуры администрации МР «Спас-Деменский район»             О. Морозову и всех неравнодушных людей за помощь в организации экскурсии.
И. Сафронова,
учитель русского языка и литературы школы №2.