В прошлую субботу на базе школы №2 состоялся пробный ЕГЭ для родителей. Пройти испытания согласились девять родителей будущих выпускников  9 и 11 классов городских школ
 
Единый государственный экзамен - процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем школьники. Вместо того, чтобы стать группой поддержки, они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс.  
 
image 11
И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ - это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой,  все равно эти увещевания для большинства семей оказываются только теоретическими.
Чтобы исправить ситуацию, федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Сама процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация, металлоискатель, сданные телефоны и личные вещи…
 
image
 
Единственное отличие - сам вариант работы сокращенный, он рассчитан не на 3-4 часа, а на 45 минут.
Организатор испытаний Ольга Бурякова раздала экзаменационные бланки и объяснила, что заполняются они не спеша, время самого экзамена начинается с момента заполнения личных данных, время окончания написано на доске.
- Скажите, а в связи с исчезновением офисной бумаги на отечественном рынке не будет ли проблем с черновиками у ребят? - со злободневным вопросом обратилась одна из родительниц.
- Дорогие родители, не волнуйтесь по этому поводу, школы района бумагой обеспечены в должном объеме, - отреагировала заведующая отделом образования Ольга Новикова. - Бумагу на черновики приносить с собой не нужно, на каждом черновике стоит печать. Их тоже собирают и хранят в школе.
Также родителям разъяснили процедуру выхода из аудитории во время экзамена. Дверь в коридор закрываться не будет, там всегда дежурит медицинский работник. В случае плохого самочувствия ученика ему незамедлительно будет оказана помощь. Далее ребенок сам решает - продолжать работу или пересдавать экзамен в резервный день.
- Хочу обратить ваше внимание, что камеры наблюдения на сегодняшний день уже работают. Проговорите с детьми этот момент, с собой не должно быть ничего лишнего, только багаж знаний, который накопили за годы учебы в школе. Нельзя ничего доставать из карманов, писать на руке - это грубое нарушение, за которое могут удалить с экзамена. Также запрещается переглядываться, за этим строго следят наблюдатели в Калуге и могут сделать замечание, - пояснила заведующая отделом образования. 
- Как психолог хочу отметить, что у ребят должна быть хорошая эмоциональная подготовка. Я человек взрослый, но и сейчас, выходя с экзамена, волнуюсь, - вступила в разговор одна из мам Е. Писаренко. 
- За это можете не волноваться, эти моменты с детьми проигрываются неоднократно, их заранее готовят к испытаниям в таком формате. Можно сказать, что к моменту сдачи ЕГЭ этот формат для них становится привычным и не вызывает сильных переживаний. Но без этого никуда, - успокоила родителей О. Бурякова.
Родители вступили в разговор, делясь своими впечатлениями: 
- Конечно, очень волнительно, но за годы работы в школе устойчивость к стрессам увеличивается.
- А я сильно переживала, даже плохо спала сегодня, вечером просматривала учебники, повторяли с сыном школьную  программу.
- Меня дочь поддерживала, давала советы, напомнила, что бланки заполняются только черной гелиевой ручкой, я обещала не подвести ее. 
- Уважаемые родители, большое спасибо, что согласились поучаствовать в этом испытании, не пожалели своего времени и не испугались проверить свои силы. Экзамен удался, - поблагодарила всех заведующая отделом образования О. Новикова.
Ирина Волкова.
Фото автора.