10 декабря в Калуге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости. 
С 1 по 8 декабря в магазинах отмечалось увеличение цен на муку пшеничную на 1,3%, печенье - на 1,3%, сосиски, сардельки, колбасу вареную - на 2%, яйца куриные - на 1,1%, помидоры свежие - на 2,4%.
Уменьшились цены на консервы рыбные (350 грамм) - на 3,4%.
По данным статистики в Калуге (по состоянию на 6 декабря) среди соседних областных центров наблюдались минимальные цены на свинину (кроме бескостного мяса), кур охлажденных и мороженых, колбасу вареную, консервы мясные, овощные для детского питания, яйца куриные, сахар-песок, соль, картофель, капусту свежую, яблоки. Максимальные - на сыры. 
Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.
По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты за период с 1 по 8 декабря оптовые цены на бензин уменьшились на 2,5%, на дизельное топливо увеличилось - на 5%, розничные цены на дизельное топливо увеличились на 2%, на бензин существенно не изменились. 
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область (по состоянию на 6 декабря) занимала 4-е место по бензину автомобильному (48,70 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (50,06 руб./л).