В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в текущем году удалось значительно обновить лечебно-профилактические учреждения, находящиеся в ведении Центральной межрайонной больницы № 1, которая обслуживает население Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов области.
 
В частности, проведен капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в д.Б.Савки, установлены пять новых модульных зданий ФАПов в с. Дуброво Кировского района, д. Крисаново-Пятница и д. Цветовка Барятинского района, селах Жерелево и  Троицкое Куйбышевского района.  
В ЦМБ № 1 завершается капитальный ремонт здания взрослой поликлиники. Для больницы закуплены новый аппарат компьютерной томографии и рентген аппарат. Установить новое оборудование планируется до конца текущего года. 
Также в рамках программы модернизации заканчиваются капремонты  поликлиник в Бетлице и Спас-Деменске. Ремонт поликлиники в Барятине будет завершен в следующем году.  
 По мнению исполняющего обязанности главного врача Центральной межрайонной больницы № 1 Николая Каргина, особенно важно, что в этом году в больницу прибыли два молодых врача - терапевт и закончивший клиническую ординатуру врач-рентгенолог.  Ведь одна из главных задач - обеспечение первичного звена квалифицированными специалистами.