На территории региона в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» лаборатория ГКУ «Калугадорзаказчик» ведет контроль за качеством всех исходных материалов, применяемых при ремонте, строительстве, реконструкции автомобильных дорог.
 
В течение строительного сезона было проведено около тысячи испытаний по всем конструктивным слоям дорожного покрытия, из них более 500 испытаний - специальные технологические вырубки асфальтобетонного покрытия. Кроме этого, проверялись асфальтобетонные смеси, содержание битумного вяжущего, природный песок, щебень. 
Отдельное внимание уделялось качеству уплотнения конструктивных слоев оснований дорожных одежд: песчано-подстилающих слоев и щебеночного основания. Проверено и согласовано 54 рецепта асфальтобетонных смесей. При контроле строительства мостовых сооружений прочность бетона проверялась в конструкциях ультразвуковым методом. 
Лаборатория ГКУ «Калугадорзаказчик» в рамках освоения новых методов по испытаниям нефтебитумов, минеральных материалов и асфальтобетонов провела 13 испытаний асфальтобетонных смесей на колеобразование, которое является основным эксплуатационным показателем. Улучшение данного показателя - одно из требований Технического Регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», а также новых ГОСТов.
В 2021 году исследования проводились и диагностической передвижной лабораторией «Трасса». Среди них: измерение геометрических параметров трасс до ремонта и после, а также определение толщины покрытия методом георадарной съемки. 
С начала строительного сезона в подрядных организациях Калуги и Обнинска, выпускающих асфальтобетонные смеси, проверялась готовность асфальтобетонных установок, наличие и складирования инертных материалов по фракциям, хранение стабилизирующих добавок, наличие производственных лабораторий, оснащенность, лабораторное оборудование и компетентность испытательных лабораторий. 
По словам министра дорожного хозяйства области Михаила Голубева, «доля объектов, на которых в 2021 году использовались новые и наилучшие технологии, включенные в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, в Калужской области составила 100 процентов, при плановом показателе 10 процентов».
Напомним, в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершается ремонт 155 км дорожного покрытия. В планах на 2022 год - ремонт 170 км.