6 декабря в Калуге в режиме видеоконференцсвязи губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей региональных и территориальных федеральных органов государственной власти.
Одной из его тем стало повышение безопасности населенных пунктов и объектов экономики области в период новогодних и рождественских праздников.
Об организации этой работы доложили представители руководства региональных Управлений МВД России, Росгвардии и МЧС России.
Отмечалось, что в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в праздничный период личный состав правоохранительных органов региона переведут на усиленный режим несения службы. 
С начала рождественских мероприятий 6 января 2022 года и до окончания праздничных богослужений объекты и места их проведения будут взяты под усиленную охрану.
В целях недопущения террористических актов во взаимодействии с Управлением Росгвардии по Калужской области перед началом массовых мероприятий будет осуществлена отработка мест их проведения на предмет выявления взрывных устройств и взрывчатых веществ. Предусмотрено дежурство специалистов-кинологов с розыскными собаками. Наряды полиции будут приближены к особо важным объектам, объектам транспорта и местам массовых гуляний населения.
Всего в праздничный период для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения будут задействованы около двух тысяч сотрудников органов внутренних дел. К охране общественного порядка привлекут работников частных охранных организаций, членов народных дружин и казачьих обществ, Росгвардии. На особом контроле полиции - пресечение правонарушений, связанных с незаконной миграцией с целью недопущения проникновения на территорию области участников экстремистских и террористических организаций.
Сотрудники Управления Росгвардии по Калужской области проведут дополнительные проверки владельцев гражданского оружия, проживающих вблизи мест проведения мероприятий.
Все объекты с массовым пребыванием людей будут проверены на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В ходе праздничных торжеств и салютов организуют дежурство личного состава Главного управления МЧС России по Калужской области. 
На особом контроле - пресечение нарушений, связанных с несанкционированной торговлей пиротехническими изделиями. 
В ходе обсуждения Владислав Шапша потребовал от глав администраций муниципальных образований области неукоснительного соблюдения рекомендаций по безопасному проведению новогодних и рождественских праздников. Эта работа должна быть слаженной, а все возможные риски - минимизированы. 
«Сейчас будет много и утренников, и других не столь массовых в силу эпидемиологической обстановки мероприятий. Но, тем не менее, важно, чтобы все прошло безопасно и люди не пострадали. Пожалуйста, внимательно к этому отнеситесь. Проведите соответствующие городские и районные комиссии. И примите необходимые решения для того, чтобы соблюдались все меры безопасности», - резюмировал губернатор.