Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский в режиме видеоконференции принял участие IX Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который проходил в Витебской области Республики Беларусь.
Ключевая тема форума – «Цифровая экономика – драйвер инновационного развития региона». На его площадках участники из разных стран обсуждали использование новых цифровых технологий и создание соответствующей инфраструктуры.
Программа форума объединяла различные мероприятия. Дмитрий Разумовский выступил на конференции «Умный регион».
В ходе общения заместитель губернатора отметил, что внедрение цифровых технологий в нашей стране реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Она является составной частью практически всех национальных проектов.
Дмитрий Разумовский рассказал о разработке и внедрении в Калужской области региональной Стратегии цифровой трансформации, которая затронет все социально-экономические сферы.
Помимо этого он поделился опытом использования в регионе геоинформационных, мониторинговых и медицинских систем. Так, на геоинформационном портале области представлено 45 сервисов. Они позволяют оперативно получать информацию о ситуации на дорогах, объектах культуры, спорта, досуга и недвижимости, подлежащей налогообложению. Дмитрий Разумовский рассказал о цифровых инструментах контроля работы дорожной, коммунальной техники и водопотребления, которые внедряют в нашем регионе органы местного самоуправления и ГП «Калугаоблводоканал».
Особое внимание заместитель губернатора уделил платформе «Цифровой двойник города». Региональная ИТ-компания оцифровала улицу Кирова в Калуге как пилот для моделирования ее развития. «Уже много субъектов заинтересовалось этим проектом. Мы собираемся его также масштабировать», – подчеркнул Дмитрий Разумовский.
Речь также шла об использовании цифровых технологий в здравоохранении: о проекте «Цельс», интерфейсе «А-мед» и системе «Единая регистратура Калужской области». В завершении своего выступления Дмитрий Разумовский выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с белорусскими коллегами.

Первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный в свою очередь отметил, что «в Калужской области создана комплексная система, которая работает на благо конкретного человека».