Состоялась рабочая поездка в Российскую Федерацию Министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера  Сийярто, в рамках которой он посетил Калужскую область.
В Обнинске в сопровождении Министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора области Владислава Шапши Петер Сийярто побывал на дочернем предприятии венгерской компании «Sanatmetal» - ООО «Санатметал СНГ», где производят имплантаты и протезы для травматологии и ортопедии. Компания получила международное признание,  линейка ее продукции постоянно расширяется.
Здесь Петер Сийярто, Михаил Мурашко и Владислав Шапша приняли участие в торжественном запуске производства компонента эндопротеза коленного сустава, который теперь будет полностью выпускаться из российского сырья.
В мероприятии  также участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Российской Федерации Конкой Норберт, заместитель губернатора области Владимир Потемкин, глава администрации города Обнинска Татьяна Леонова.
Приветствую собравшихся, Михаил Мурашко подчеркнул, что одним из приоритетных направлений экономического взаимодействия России и Венгрии является здравоохранение: «Производство имплантатов и медицинских изделий - это то, что необходимо сегодня для активного долголетия и жизни лиц старшего возраста. Именно это позволяет чувствовать себя полноценно, вести активную жизнь. Для Российской Федерации это очень важная составляющая». По его словам, производимые на заводах компании изделия медицинского назначения соответствуют международным стандартам и имеют большой экспортный потенциал. «Травматология и ортопедия - это высоко конкурентные направления, в том числе в России. Компания «Санатметал» сегодня заняла одну из ниш, которая пока только набирает темпы, но если двигаться в инновационном развитии, то мы готовы с нашими научными институтами оказать содействие, в том числе уже имеющимися разработками для использования их на производстве», - сказал федеральный Министр.
Петер Сийярто, в свою очередь, заверил, что Венгрия готова и дальше развивать экономическое сотрудничество с Россией: «Зарубежные инвестиции для нас чрезвычайно важны, также как и для российских коллег… У предприятия в Обнинске теперь появились новые мощности. Здесь производится продукция на огромные суммы, которая потом будет поступать на рынки других стран».
Владислав Шапша также отметил высокое качество изготовляемых калужским заводом медицинских изделий: «Я рад, что предприятие не остановилось в своем развитии, что новые виды высокотехнологичной продукции производятся сегодня здесь. Очень важно, что это продукция высокой степени локализации. Завод логично вписался в наш фармацевтический кластер. Калужская область приложила много усилий для того, чтобы создать этот кластер, где сейчас успешно работают более 60 предприятий, в том числе и венгерское».
Тема здравоохранения, по мнению губернатора, сегодня одна из самых актуальных и вызывает острую полемику в обществе.  «Очень важно, что наряду с общей борьбой с пандемией, которая всех беспокоит, мы не забываем о важнейших направлениях развития и сбережения здоровья людей, о создании и предоставлении возможности им к комфортной жизни и долголетию. И значительный вклад в эту работу делаем совместными усилиями России и Венгрии», - акцентировал Владислав Шапша.