В 2021 году более четырех тысяч жителей Калужской области подали заявки на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» через портал «Работа в России».
Для тех, кто хотел бы воспользоваться возможностью получить новые востребованные навыки в уходящем году, образовательные организации предлагают краткосрочные программы повышения квалификации.
Региональным оператором Ворлдскиллс с этой целью введены новые направления подготовки: «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Экспедирование грузов», «Эстетическая косметология», «Технология моды», «Сварочные технологии».
Томский государственный университет как федеральный оператор проекта предлагает обучение с 22 ноября по программам: «Специалист по обеспечению пропускного внутриобъектового и противопожарного режима», «Специалист по работе на маркетплейсах», «Специалист по интернет-продвижению».
Участвовать в программе могут как граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, так и граждане в возрасте 50-ти лет и старше, предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Для участия в обучении можно самостоятельно зарегистрироваться на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru) или обратиться в центр занятости населения, где специалисты окажут содействие в подаче заявления, выборе программы обучения и в последующем трудоустройстве.
Адреса и телефоны центров занятости населения Калужской области: https://pre.admoblkaluga.ru/sub/minsocial/podvuch/czn/.