С окончанием школы и поступлением на следующую ступень образования профессиональная ориентация не заканчивается.
С учетом требований рыночной экономики интересы и профессиональные предпочтения у молодых людей могут меняться. Даже тем, кто уже окончательно определился с выбором профессиональной деятельности, специалисты рекомендуют участвовать в занятиях по профессиональной ориентации, чтобы проверить себя и в дальнейшем с уверенностью трудоустраиваться по выбранной профессии. 
В рамках национального проекта «Демография» специалистами Калужского кадрового центра «Работа России» проведено занятие «Выпускник на рынке труда» для студентов 3-4 курсов Калужского техникума электронных приборов.
Специалисты-профконсультанты рассказали ребятам о ситуации на рынке труда, услугах Кадрового центра и технологии поиска работы, обсудили с ними выбор профессии, плюсы и минусы будущей работы. С помощью деловой игры и активной дискуссии молодые люди попробовали поискать работу, применить правила делового телефонного разговора и прохождения собеседования.
«Для профконсультанта важно сформировать у подростка уверенность в себе, нацеленность на активную самостоятельную, успешную трудовую деятельность, - говорит Светлана Егорова, специалист отдела профессиональной ориентации, соцадаптации и профобучения Калужского кадрового центра. - Занятия с профконсультантом полезны для выпускников любого учебного заведения».
За консультацией можно обратиться в Калужский кадровый центр «Работа России» по адресу: г. Калуга, ул. Николо-Козинская, 71а; телефонам: 8(4842) 57-03-65, 8(4842) 79-76-76, либо по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .