На реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Калужской области на период с 2021 по 2025 годы планируется выделить 3 млрд. 538,9 млн. рублей. В том числе в текущем году финансирование программы составило 643,4 млн. руб. 
В этом году на 27 объектах площадью 31 тыс. кв. м. (20 поликлиник, 1 лаборатория, 3 врачебных амбулатории и 3 ФАПа) ведется капитальный ремонт.  Из них на восьми  объектах ремонт  планируется завершить в 2022 году, на девяти ремонт уже завершен.  Помимо этого  установлены все запланированные в этом году 28 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов. Закуплены и введены в эксплуатацию 17 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжелого: два флюорографа, один маммограф, четыре цифровых рентгеновских аппарата, одна система УЗИ. 
В текущем году  также было предусмотрено приобретение 88 новых автомобилей для медицинских организаций. 8 автомобилей «Лада Гранта», 25 автомобилей «Лада Нива Тревел», 5 семиместных «Лада Ларгус», 19 «Лада Легенда» и 7 автомобилей «Лада Ларгус»  уже  переданы в лечебно-профилактические учреждения.
«Есть все предпосылки к тому, что все запланированное в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на этот год будет успешно выполнено. Для нас очень важно создать комфортные условия для работы наших коллег, обеспечить их современным оборудованием, хорошим транспортом. Все это в конечном итоге повлияет на качество оказания медицинской помощи населению», - отметил министр здравоохранения региона Константин Пахоменко. 
Министерство внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.

Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.