8 ноября под председательством губернатора Владислава Шапши в режиме видеоконференции состоялось заседание регионального Правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Речь шла в том числе о ходе внедрения на территории области механизмов Национальной социальной инициативы (НСИ).
Поручение приступить к реализации данного проекта было дано Президентом России Владимиром Путиным в ходе Совместного заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации и наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", которое прошло в апреле этого года.
Цель НСИ - повысить удовлетворенность пользователей оказываемыми социальными услугами и сервисами, улучшить качество жизни населения и вовлечь заинтересованных граждан и сообщества в проектирование необходимых изменений в социальной сфере.
В Калужской области работа по внедрению механизмов Национальной социальной инициативы ведется в тесном взаимодействии с министерствами региона и представителями Агентства стратегических инициатив. На данном этапе реализации проекта выбраны три жизненные ситуации: получение первичной медико-санитарной помощи и ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также трудоустройство через центр занятости населения. В настоящее время, по сообщению заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, утверждены «дорожные карты» по направлениям, созданы региональные штабы и экспертная группа, закреплена кандидатура регионального сервисного уполномоченного. Следующий шаг по внедрению НСИ на территории области - выполнение мероприятий «дорожных карт» и анализ результатов по итогам их проведения. Дмитрий Разумовский также отметил, что для достижения поставленных целей потребуется внесение изменений в нормативные правовые акты, в том числе федерального уровня.
«Это одно из важнейших направлений сегодня в государстве и находится в центре внимания Агентства стратегических инициатив. Там не только три услуги, их гораздо больше. В конечном итоге мы должны достичь хороших результатов во всем спектре социальных инициатив и быть впереди наряду с тем, чем мы занимаемся сегодня», - резюмировал Владислав Шапша.