25 октября ход социальной газификации на территории региона стал одной из основных тем заседания Правительства области, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав Шапша. С докладом по данному вопросу выступила заместитель главы региона Ольга Иванова.
 
Заместитель губернатора отметила, что на федеральном уровне завершено принятие соответствующих нормативных правовых актов.  Единый оператор газификации на территории Калужской области - ООО «Газпром газификация». Тематическая информация размещена на геоинформационном портале https://geoportal40.ru/ в сервисе «Программа газификации».
По плану до 2024 года в регионе должно быть догазифицировано 20,8 тыс. домовладений. Основных критериев отбора заявок для проведения работ всего два: домовладение находится в газифицированном населенном пункте, дом и участок зарегистрированы. 
В границах участка жители выполняют работы по строительству газопровода и внутридомовых сетей за свой счет в установленные договором сроки. Для отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета предусмотрена единовременная выплата до 35 тысяч рублей. Ее смогут получить - ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшие узники концлагерей, инвалиды боевых действий, родители и не вступившие в повторный брак мужья, жены силовиков, погибших при исполнении служебных обязанностей. Материальная помощь также предусмотрена для многодетных семей, инвалидов первой и второй  групп, а также гражданам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума.
Газораспределительными организациями созданы центры по информированию населения о правилах газификации и приему заявок. В рамках работы центров работают многоканальные телефоны горячей линии. Работу с населением проводят и представители органов местного самоуправления. По состоянию на 20 октября жители Калужской области подали 3,3 тыс. заявок. 
Владислав Шапша обратил внимание на недопустимость нарушений сроков выполнения поручений Президента России по социальной газификации. Глава региона поручил профильным ведомствам рассмотреть возможности активизации проведения заявочной кампании.
Справочно.
Способы подачи заявки на догазификацию:
1. Через «единое окно» в офисе газораспределительной организации (ГРО). 
2. Письмом с описью вложения в ГРО.
3. Через личный кабинет на  сайте ГРО.
4. Через офисы МФЦ.
5. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

6. Через портал единого оператора газификации (https://connectgas.ru).