В ходе заседания правительства области, которое в режиме видеоконференции провела заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова, министр образования и науки региона Александр Аникеев рассказал об итогах детской оздоровительной кампании 2021 года.
Министр, в частности, отметил, что кампания проходила в особых условиях, в соответствии с новыми требованиями правил санитарной безопасности, разработанных с учетом рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Наполняемость отрядов была сокращена до 75% от установленных норм. На особом контроле находились вопросы противопожарной и антитеррористической защищенности, медицинского обслуживания, укомплектованности оздоровительных организаций кадрами, прошедшими все необходимые проверки и допуски к работе. Во всех оздоровительных учреждениях области были проведены дезинсекционные и акарицидные обработки территорий на общей площади 110 га.
Основой оздоровительной кампании стали стационарные загородные оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания. В реестр вошли 23 загородные оздоровительные организации, 4 санаторных учреждения, а также 323 лагеря с дневным пребыванием детей, действующие на базе школ - всего 350 организаций. 
С учетом непростой ситуации в экономической сфере, на фоне пандемии в соответствии с поручением Губернатора Калужской области отдых детей в текущем году был организован за счет средств бюджета и стал бесплатным для всех категорий детей, с неизменным приоритетом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из областного бюджета было выделено 194,3 млн. рублей, что на 13 % выше уровня 2019 года и в 4 раза больше средств, израсходованных в 2020 году. Традиционно в текущем году муниципалитетам была выделена субсидия на организацию двухразового питания в лагерях дневного пребывания в летний период в объеме 32,9 млн. рублей. Расходы местных бюджетов на организацию отдыха и оздоровления детей составили 36,3 млн. рублей.  
В целом в 2021 году детский отдых и занятость детей были организованы для более 89 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет.
По словам Александра Аникеева, в области ежегодно увеличивается проведение профильных смен, расширяется спектр форм организации детского отдыха. Тенденция последних лет - проведение профильных программ, когда дети не только отдыхают, но и получают полезные знания и умения. 
За пределами Калужской области в текущем году отдохнул 731 ребенок, в том числе на оздоровительных базах Черного и Азовского морей. 
По путевкам, предоставленным постоянным Комитетом Союзного государства для детей и подростков, проживающих в районах, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной станции, 50 детей отдохнули в санатории «Вита» (г. Анапа).
Традиционно для детей - победителей областных, всероссийских, международных конкурсов, олимпиад были организованы профильные смены в Международных детских центрах «Артек» и «Орленок», где отдохнули более 200 детей.
В рамках соглашения между Правительством Калужской области и ВДЦ «Орленок» для детей нашего региона было дополнительно приобретено 200 путевок. Таким образом число детей, отдохнувших в этом детском центре, увеличилось по сравнению с предыдущими годами в три раза.
За последние годы на развитие региональной инфраструктуры отдыха и оздоровления детей израсходовано более 200 млн. рублей. За счет средств областного и муниципальных бюджетов, внебюджетных источников в 2021 году был проведен текущий и капитальный ремонт зданий организаций отдыха.   Выделены значительные средства на ремонтные работы в центре отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол», запланировано проведение ремонта в загородном оздоровительном лагере «Галактика», осуществлен капремонт в лагере «Строитель», проведены ремонты в «Витязе», «Ласточке», «Дружбе». 
Александр Аникеев также сообщил, что завершена работа по передаче в областную собственность имущественного комплекса лагеря «Геолог» в Малоярославецком районе, в завершающей стадии находятся переговоры по передаче в собственность имущественного комплекса лагеря «Полет» в Боровском районе. Оба объекта нуждаются в модернизации, поэтому в ходе формирования бюджета были запрошены средства на эти цели.
По словам министра, одним из наиболее важных вопросов в преддверии подготовки к летней оздоровительной кампании являлся вопрос реализации программы стимулирования поездок в детские лагеря - так называемый «детский» кэшбэк. Ключевой задачей данной меры являлась доступность детского отдыха и поддержка родителей, которые не имеют никаких льгот и на коммерческой основе приобретают путевки в детские лагеря. В программе участвовали более 10 стационарных лагерей, кэшбеком воспользовались 1365 человек. 
В числе главных задач при подготовке к оздоровительной кампании будущего года Александр Аникеев  назвал необходимость обеспечения отдыхом не меньшего количества детей, чем в этом году. Для этого, по его мнению, муниципалитетам необходимо  своевременно проанализировать потребность в путевках,  с учетом потребности организовать в каждом муниципальном образовании не менее одного лагеря труда и отдыха, а также с учетом требований новых санитарных норм организовать работу по получению лицензий на медицинскую деятельность в загородных оздоровительных лагерях сезонного и круглогодичного действия.
Министерство
внутренней политики

и массовых коммуникаций Калужской области.