С сентября в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» жители Калужской области смогут пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование еще по 39 профессиям и специальностям.
 
Шесть образовательных организаций нашего региона заключают партнерские соглашения с Федеральным оператором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Теперь обучение также проводят Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Калужский колледж сервиса и дизайна, Торгово-промышленная палата Калужской области, Калужский институт дополнительного профессионального образования в сфере АПК, Многопрофильный учебно-курсовой комбинат, Калужский техникум электронных приборов.
В этом году обучение в рамках национального проекта пройдут более полутора тысяч калужан.
В обучающих программах могут принять участие:
- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
- граждане в возрасте 50-ти лет и старше;
- граждане предпенсионного возраста;
- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.
В настоящее время заявки на обучение в нашей области подали уже 1300 человек.
Проходят обучение 260 человек по таким программам обучения, как «веб-дизайн и разработка», «документационное обеспечение управления и архивоведение», «социальная работа», «управление персоналом», «создание сайтов при помощи конструктора Tilda и продвижение в социальных сетях», «цифровое образование: навыки проектирования обучающих онлайн-курсов», «профессия data-аналитик», «школа фермера: переработка и хранение сельхозпродукции», «инновации в библиотечно-информационной деятельности», «медицинская статистика», «сметное дело в строительстве» и многим другим. Все обучающиеся заключили договоры с работодателями о трудоустройстве или сохранении места работы после обучения либо представили обязательства по открытию собственного дела после завершения обучения.
Графики обучения и перечень профессий размещены на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области (http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial).
Для участия в обучении можно самостоятельно зарегистрироваться на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru) или обратиться в центр занятости населения. Специалисты центра окажут содействие в подаче заявления на участие в программе, выборе программы обучения и в последующем трудоустройстве.
Адреса и телефоны центров занятости указаны на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области по ссылке http://admoblkaluga.ru/ sub/minsocial/podvuch/czn/).
Министерство 
внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.