В рамках национального проекта «Экология» для специалистов региональной Лесопожарной службы закуплено 36 напорных пожарных рукавов и 3 высоконапорные мотопомпы. Они будут нужны для подачи воды на большие расстояния. 
 «Благодаря закупаемому лесопожарному оборудованию и благоприятным погодным условиям в этом году ситуацию с природными возгораниями в регионе удается удерживать под контролем. Специалистами Лесопожарной службы, лесничеств, МЧС России по Калужской области с начала пожароопасного сезона «отработано» 405 термоточек и ликвидировано в день обнаружения 7 лесных пожаров на общей площади 3,99 га», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа.
Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области напоминает, что при обнаружении лесного пожара следует незамедлительно звонить по телефону прямой линии лесной охраны:           8-800-100-94-00 или по телефону региональной диспетчерской службы министерства:  8 (4842) 56-39-39, а также по единому номеру - 112.