В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в лечебно-профилактических учреждениях области уже установлены  цифровой флюорограф,  цифровой маммограф и  аппарат ультразвуковой диагностики. Обладателями новой техники стали Детская городская больница и Городская поликлиника  Калуги, а также Центральная межрайонная больница № 3.
 
До конца текущего года в регионе будут установлены еще 14 единиц современного дорогостоящего медицинского оборудования (цифровые рентгены, флюорографы и  аппараты УЗИ). 

В министерстве здравоохранения области сообщили, что в отличие от действующего новое цифровое оборудование позволяет практически мгновенно увидеть выполненный снимок и в случае необходимости обработать его специальными фильтрами для увеличения четкости. Данные о пациентах и результаты исследования легко архивируются. Они всегда доступны для сравнения и анализа. Их можно пересылать по электронным линиям связи для консультаций со специалистами областных учреждений. Это, по мнению специалистов регионального минздрава, значительно сокращает для пациента время ожидания результата, а также  увеличивает выявляемость патологии на ранних стадиях.