3 сентября в Калуге под председательством заместителя министра конкурентной политики области Льва Марченкова прошло заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.
В ходе заседания отмечалось, что дефицита продовольственных товаров на территории области нет. По данным статистики, в областном центре по состоянию на 30 августа среди столиц соседних регионов зафиксированы минимальные цены на вареную колбасу, мясные и овощные консервы для детского питания, цельное молоко, яйца куриные, сахарный песок, печенье, соль и пшеничную муку. 
В целом по области за прошедшую неделю овощи «борщевого набора» стали доступнее в среднем на 6%, подорожали ядрица гречневой крупы на 1,1%, сыры на 0,8%, маргарин на 1,3%. 

По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты, с 25 августа по 1 сентября розничные цены на бензин и дизельное топливо в среднем по области практически не изменились. В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область в последней декаде августа занимала пятое место по автомобильному бензину (47,72 руб./л) и второе - по дизельному топливу (47,73 руб./л).

Министерство внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.