Этот вопрос в настоящее время волнует многих граждан.
В министерстве здравоохранения Калужской области сообщили, что согласно международным и российским исследованиям устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у людей, переболевших COVID-19, сохраняется в среднем в течение  6 месяцев после перенесенного заболевания с постепенным его угасанием. 
Учитывая это, Всемирная организация здравоохранения рекомендует до достижения уровня коллективного иммунитета населения вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции через 6 месяцев после перенесенного заболевания или через 6 месяцев после предыдущей (первичной) вакцинации. 
«Иными словами, пока в нашем обществе количество привитых граждан не достигнет 60 % (уровня коллективного иммунитета), мы рекомендуем обязательно привиться тем, кто переболел  COVID-19 или прививался более чем полгода назад. Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител», - подчеркнул министр здравоохранения области Константин Пахоменко.
В настоящее время в Калужской области вакцинация, в том числе повторная,  осуществляется в 47 стационарных и 17 мобильных прививочных пунктах. Прививайтесь! Берегите себя и своих близких!  
Дополнительную информацию можно получить на официальных сайтах и страницах в социальных сетях: 
- стопкоронавирус.рф;
- https://www.facebook.com/mzdrav.sn;
- https://vk.com/minzdrav40;
- https://admoblkaluga.ru/sub/health/;
- https://ok.ru/organvlast;

- https://www.instagram.com/minzdrav40/?hl=ru