28 июня губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел заседание областного Правительства. Одной из его тем стала работа с кадрами в системе здравоохранения.
По данным профильного министерства, с начала 2021 года в регионе работает 3038 врачей, а также 7602 медицинских работника со средним специальным образованием и 378 без медицинского образования, занимающих должности среднего медицинского персонала. Укомплектованность штатных должностей врачей - 74,7 %, среднего медперсонала - 83,8 %. Коэффициент совместительства врачей - 1,4, среднего медперсонала - 1,28. Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составляет 30,4, средними медицинскими работниками - 79,3. Первичную медико-санитарную помощь оказывают 243 врача-терапевта участкового, 159 врачей-педиатров участковых, 39 врачей общей практики. 
Анализ кадровой ситуации выявил ряд проблем. В их числе: значительная производственная нагрузка, высокий уровень совместительства, превалирование среди медицинских медработников лиц старшего возраста, постоянный отток квалифицированных кадров в Москву и Московскую область. Особенно остро этот вопрос встает при создании условий трудоустройства для молодых специалистов.  
В регионе отмечается дефицит врачебных кадров по основному перечню специальностей как в стационаре, так и амбулаторно-поликлиническом звене. На 25 июня 2021 года в учреждения здравоохранения требуется 779 медицинских работников, из них врачей - 464, средних медицинских работников - 315. 
Принимаемые Правительством области меры социальной поддержки позволили в 2020 году закрепить положительную динамику численности врачей по специальностям: «анестезиология-реаниматология» (+6 %), «оториноларингология» (+6 %), «эпидемиология» (+8 %), «клиническая лабораторная диагностика» (+3 %), «неонатология» (+20 %), «офтальмология» (6 %), «патологическая анатомия» (+10 %), «радиотерапия» (+33 %).
За время действия региональной программы  социальной ипотеки «Земский доктор/Земский фельдшер» на село прибыло 160 специалистов, в том числе: 137 врачей и 23 фельдшера.
В области организован целевой прием в медицинские вузы. Проводится системная профориентационная работа с молодежью, школьниками и их родителями. В 2020 году на обучение направлены 139 целевиков по программам специалитета в медицинские вузы  за счет средств федерального бюджета. В настоящее время для медицинских организаций региона по целевым направлениям обучаются 522 студента-медика за счет федерального бюджета и 53 студента - за счет бюджета области. Для укомплектования учреждений здравоохранения «узкими» специалистами на обучение по программам ординатуры в прошлом году направлены 62 молодых врача за счет федерального бюджета. В 2020 году трудоустроено 102 специалиста, обучавшихся по программам специалитета и ординатуры по договорам о целевом обучении.  
На привлечение специалистов для работы в государственные учреждения здравоохранения направлены меры социальной поддержки, действующие на территории области. 
В ходе обсуждения Владислав Шапша подчеркнул, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» перед региональным минздравом стоят большие задачи. Для их решения необходимо обеспечить отрасль квалифицированными специалистами. «В нашей области есть университеты, которые готовят врачей. Мы направляем студентов на целевое обучение. Из областного бюджета выплачиваем будущим медикам стипендии. По окончании учебы доплачиваем молодым специалистам. Компенсируем им аренду жилья и проценты по ипотеке. В сельской местности работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Весной был принят областной закон о выплатах на погашение ипотечных кредитов для сельских медиков», - сказал глава региона.
По словам губернатора, до конца года на селе откроются еще 28 новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Это позволит повысить доступность первичной помощи. С июля начнется их оснащение и лицензирование. Владислав Шапша  рекомендовал руководству профильного министерства наряду с этими вопросами контролировать кадровое обеспечение учреждений, а также обратить особое  внимание на оплату труда медицинских сотрудников.
«Напряженный труд врачей должен справедливо и достойно оплачиваться. Президент поручил подготовить новую систему оплаты труда с единым для всех регионов размером базового оклада и прозрачным перечнем дополнительных выплат и надбавок. Но уже сейчас у нас не должно быть случаев, когда размер вознаграждения разнится в центральных межрайоных больницах и их структурных подразделениях. Обращения на эту тему есть. Я прошу разобраться по каждому случаю. Навести порядок и остановить отток кадров по этой причине», - резюмировал Владислав Шапша.