21 июня заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
 
С докладами об оперативной обстановке выступили исполняющий обязанности министра здравоохранения области Илья Мохов и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.
По оперативным данным ведомств в области развернуто 1145 инфекционных коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией, резерв коечного фонда составляет 19,3%. На лечении в стационарах находится 924 пациента (в том числе 562 с COVID-19), из них на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) - 17 пациентов, на неинвазивной ИВЛ - 30 человек, 816 пациентов - на кислородной поддержке. В настоящее время наблюдается рост заболеваемости внебольничными пневмониями в различных возрастных категориях, особенно среди населения 30-49 лет.
Охват тестированием составляет 206,46 на 100 тысяч населения, за последние сутки было проведено 1946 лабораторных исследований.
В регион поступило 138 248 комплектов вакцины (134 228 комплектов Спутник V, 3 240 - ЭпиВакКорона, 780 - КовиВак). Привито 120 500 человек, из них более 96 тысяч - двумя компонентами. В ближайшее время в область дополнительно поступит более 18 тысяч комплектов препарата Гам-КОВИД-ВАК (Спутник V). Высокий темп вакцинации по-прежнему наблюдается в  Перемышльском, Тарусском, Мосальском и Медынском районах.
Константин Горобцов призвал глав муниципалитетов продолжать проведение вакцинации населения и разъяснять гражданам важность данной работы.
Заместитель губернатора также обратил особое внимание на необходимость увеличения количества транспортных единиц в часы пик с целью недопущения скопления людей в общественном транспорте.
На заседании также обсуждался вопрос проведения массовых мероприятий. В частности, речь шла о праздновании в областном центре Дня выпускника. Так, решено было не отказываться от проведения торжественных мероприятий, но контроль за соблюдением мер безопасности усилить. Кроме того, участники праздника должны будут сдать тест на ПЦР.