24 мая губернатор Владислав Шапша на заседании Правительства области представил исполняющего обязанности регионального министра здравоохранения Константина Пахоменко. 
По словам Владислава Шапши, Константин Пахоменко имеет многолетний профессиональный стаж, большой опыт руководящей и административной работы, является практикующим врачом. Пожелав ему успехов на новом посту, глава региона напомнил о приоритетных задачах министерства: «Фронт работы у Вас огромный. Это реализация национального проекта «Здравоохранение», выполнение федеральных и региональных отраслевых программ, развитие первичного звена и службы скорой медицинской помощи, кадровое обеспечение отрасли, а также решение других важных задач. И, конечно же, вакцинация населения от коронавируса. Уверен, что Вы сможете применить свои опыт и знания для формирования и развития системы здравоохранения. Желаю Вам успехов, а коллег прошу оказывать содействие в решении совместных вопросов».
В рамках совещания рассматривалась ситуация с лекарственным обеспечением граждан. Губернатор отметил, что за первые три месяца текущего года на эти цели было направлено почти 600 млн. рублей. Льготные препараты получили 35 тысяч больных.
«Это серьезные цифры и показатели. Мы в областном бюджете сохранили обязательства по закупке лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. На это в 2021 году выделено 19 млн. рублей», - сказал Владислав Шапша.  Он особо подчеркнул, что по инициативе Президента Владимира Путина для детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями создан фонд «Круг добра» как дополнительный механизм обеспечения лекарственными препаратами. 
По словам губернатора, на одном из совещаний с представителями минздрава России был поднят вопрос о сотрудничестве регионов с фондом. «Я знаю, что в Калужской области такая работа организована. Контакт налажен. Тем не менее, прошу определить ответственного за ее координацию. Важно весь процесс взаимодействия настроить так, чтобы область и дети, нуждающиеся в дорогостоящих лекарствах, были полностью ими обеспечены», - обратился Владислав Шапша к руководству регионального минздрава.
Еще одно поручение касалось организации детской неотложной стоматологической помощи. «Прошу обратить внимание на эту проблему и принять необходимые меры. На следующем заседании Правительства жду от вас доклад по этому вопросу», - сказал Владислав Шапша.