11 мая в Калуге губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел внеочередное заседание Правительства области. 
 Оно началось с обсуждения оперативной обстановки  на территории региона в ходе майских праздников. Отмечалось, что в целом она оставалась спокойной. 
По информации министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслава Лежнина, в целях повышения контроля за безаварийной работой систем жизнеобеспечения населения были организованы дежурства сотрудников министерства, ресурсоснабжающих предприятий и объектов топливно-энергетического комплекса. 
С 1 по 10 мая зафиксировано 8 аварий на системах горячего водоснабжения, 38 - на системах холодного водоснабжения и водоотведения, 58 - на сетях электроснабжения. 
По данным правоохранительных ведомств, в праздничные дни общественно-политическая обстановка в регионе оставалась стабильной. С 1 по 10 мая состоялось 391 массовое мероприятие с участием более 130 тысяч человек. В обеспечении порядка были задействованы 1744 сотрудника органов внутренних дел, 171 представитель Управления Росгвардии и 194  народных дружинника. Все мероприятия прошли в штатном режиме, чрезвычайных происшествий не допущено.
По словам начальника регионального Управления МЧС России Владислава Блеснова, за первые десять дней мая в области произошел 181 пожар. Погибли 3 человека. Силами МЧС эвакуировано 32 человека. На водных объектах области происшествий не зарегистрировано. 
По сведениям ГИБДД, на автодорогах произошло 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 4 человека и 50 пострадали.
Владислав Шапша поблагодарил руководителей муниципалитетов и правоохранительных ведомств за обеспечение эффективного функционирования всех систем жизнеобеспечения области в майские праздники.
Министерство внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.