4 марта губернатор области Владислав Шапша принял участие в заседании очередного ХVII съезда Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области.
 
В работе Совета очно и на видеосвязи участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, сенатор Российской Федерации от Законодательного Собрания области Александр Савин, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, около 450 представителей муниципалитетов области, в том числе главы администраций и депутаты МО Спас-Деменского района (на снимке).
В ходе заседания рассматривались актуальные вопросы развития муниципалитетов.  Речь так же шла о необходимости активного привлечения населения к совместной работе с органами местной власти, в частности, о развитии инициативного бюджетирования, институтов территориального общественного самоуправления (ТОС) и сельских старост, общественных центров.
Особое внимание Надежда Бадеева обратила на необходимость укрепления кадрового потенциала органов местного самоуправления. Одной из возможных мер для привлечения квалифицированных молодых специалистов на муниципальную службу в сельские поселения, по ее мнению, может стать установление мер социальной поддержки, направленных на оказание помощи в приобретении или строительстве жилья.
Поблагодарив участников совета за активную работу, Владислав Шапша отметил: «Сегодня муниципальный уровень власти - важнейшая ступень в государственном устройстве. Основная масса вопросов решается непосредственно в муниципалитетах. Они вносят значительный вклад в развитие экономики региона, в той или иной мере привлекают инвестиции, создают рабочие места, наполняют местный и региональный бюджеты».
Он напомнил, что в области пятый год реализуется программа по поддержке местных инициатив. За это время её финансирование выросло в 8,5 раза. В числе вопросов, которые уже успешно решаются с учетом мнения населения, глава региона назвал водоснабжение, установку игровых и спортивных площадок, реконструкцию учреждений культуры, уличного освещения, благоустройство общественных территорий. 
По окончании заседания на очередной срок полномочий новым председателем Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области единогласно был избран глава администрации Дзержинского района Егор Вирков.